Красноярский край

Здравствуйте. Могу ли я обратиться в суд с тем, чтобы взыскать с моего бывшего гражданского мужа задолженность за квартиру, в которой он был прописан? И какие документы мне придется собрать? - вопрос №1004152

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Марина.

Обратиться в суд вы, конечно, можете, но, скорее всего, суд откажет вам в удовлетворении исковых требований, если у вас не было составлено письменного договора с бывшим сожителем.

Дело в том, что по Жилищному кодексу РФ бремя содержания жилища несет его собственник. Бывший сожитель — не собственник, так что могут возникнуть проблемы.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.