Французская Республика

Могу ли я восстановить ПТС и переоформить автомобиль на себя? - вопрос №1004203

автомобиль — конструктор (не распил, не каркас и тд — в 90-е годы была произведена замена агрегатов) по документам 79год, в реале кузов 91года. стоит на учете, ставился в 97году, есть свидетельство о регистрации и номера. ПТС утеряна больше 6 лет назад. Cвязь с владельцем автомобиля (который вписан в СОР) есть, он не против

автомобиль леворукий, VIN на кузове и в СОР совпадают, при проверке на сайте ГИБДД по VIN — ограничения не наложены

Ответы

Buh

Попросите старого собственника написать заявление на выдачу ему дубликата ПТС в связи с утратой старого. Вот только с перерегистрацией такого ТС могут быть проблемы, т.к. без получения заключения о безопасности конструкции ТС инспектор может заартачиться. О беспроблемной возможности получения такого заключения в этой коррумпированной структуре лучше промолчу. Теоретически, конечно, Вы можете получить такое заключение, потом новое свидетельство о регистрации и ездить с ним, но это если Вам повезет. И если раньше с этим было проще, то сейчас… Если есть уверенность в получении заключения, то вперед.

Имеет смысл подумать над тем, чтобы заключить договор безвозмездной аренды и/или выписать генеральную доверенность лет так на 100, т.к. сейчас срок действия доверенности законодательно не ограничен. Штраф и транспортный налог (если вообще приходит при имеющейся мощности двигателя) будут приходить на старого собственника, но при наличии копии генеральной доверенности, он сможет от штрафов отбиться. Но есть риск, что собственник отзовет доверенность или уйдет в мир иной, вследствие чего Ваши права на ТС будут утрачены.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.