Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

1. При рассмотрении ХОДАТАЙСТВА о применении срока исковой давности: • Какой срок применим в связи со ст. 197 ГК РФ с учетом рассмотрения взыскания... - вопрос №1004377

по ОСАГО суброгационным отделом (2 -3 года)? • Какая дата приостановки/окончания срока исковой давности считается правильной: дата подачи иск. Заявления/дата начала рассмотрения судом, при условии, что было ОПРЕДЕЛЕНИЕ Суда об оставлении искового заявления без движения в связи с неуплатой пошлины Истцом? 2. Можно ли подать в Суд ходатайство о предоставлении копии/дубликата ДАГО страховой компанией, в случае утери оригинала Ответчиком? 3. В какой срок Суд обязан рассмотреть ходатайство при получении оного на предварительном заседании?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

1. Согласно п.1 ст.966 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора имущественного страхования, за исключением договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет два года». В соответствии с п.2 ст.966 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям, вытекающим из договора страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, составляет три года (статья 196)».

Т.е. если речь идет о первоначальной выплате страховой компанией по КАСКО с последующей суброгацией к страховой виновника ДТП, то этот срок составляет 2 года (п.1 ст.966 ГК РФ), т.к. речь об имущественном страховании. Если речь идет о первоначальной выплате страховой компанией по ОСАГО в рамках прямого возмещения убытков), то этот срок составляет 3 года (п.2 ст.966 ГК РФ). В последующем (после суброгации) корректно вести речь об общем 3-летнем сроке исковой давности (ст.196 ГК РФ).

Согласно п.1 ст.204 ГК РФ «срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права». Соответственно срок приостанавливается с даты подачи иска. Если причина оставления без движения была своевременно устранена в срок, указанный в определении, то исковое заявление считается поданным в срок (ч.2 ст.136 ГПК РФ).

2. Можно. Правом подачи ходатайств стороны обладают в силу ч.1 ст.35 ГПК РФ. По Вашему ходатайству суд затребует необходимую информацию.

3. Согласно ст.166 ГПК РФ «ходатайства лиц, участвующих в деле, по вопросам, связанным с разбирательством дела, разрешаются на основании определений суда после заслушивания мнений других лиц, участвующих в деле». Соответственно, конкретные сроки разрешения ходатайств не определны, а лимитированы заслушиванием мнений других лиц, участвующих в деле.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.