Ненавижу мужа - вопрос №1004469

Ненавижу мужа, устала за 8 лет, у нас 5 детей, он абсолютно асё свалил на меня, не помогает мне, орёт, обзывает мразью, жирной, животным, постоянно проходится по внешности, плюёт в меня, постоянно с дружками, мне не даёт даже прилеч отдохнуть, я очень устала, постоянно думаю о смерти, чувствую что скоро подохну!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Рита!

Понимаю Ваш крик души. Когда Вы ощущаете, как все на Вас навалилось и нет никакой помощи от того, от кого она должны бы быть — это непросто. И усталость может быть такой «смертельной». Только вот умирать Вам никак нельзя. Да и не нужно Вам это, на самом деле.

Иногда тяжелые чувства овладевают нами, их нужно прожить (поэтому, очень хорошо, что вы написали сюда), проговорить и… Взять на себя ответственность за свою жизнь. Ну, а с Вашей жизнью тесно связаны жизни пятерых детей. Значит, ответственность нужно брать и за них тоже.

Что это значит? Это значит, что нужно начать жить по-другому. Так, как хотите Вы. Понятно, что Вы устали, что муж плохой, и забот не в проворот. Но Вы-то знаетте, чего хотите? Если так, то прямо сейчас, для начала, внутренне, поверьте в то, что в Ваших силах все изменить (а это, действительно, так). Вы можете дать отпор мужу, четко поставить свою позицию (чего Вы хотите, и чего Вы не желаете, и терпеть не намерены), и в независимости от того, что будет делать и говорить Ваш муж — гнуть свою линию. То есть делать то, и жить так, как кажется Вам правильным и нужным (Вам и детям).

Если есть у Вас друзья, близкие, родные люди, которые к Вам неравнодушны, обратитесь к ним за поддержкой (но именно за поддержкой, а не за тем, чтобы они за Вас что-то решали).

Если Вы сделаете это, Вы сами себя станете уважать, и Ваши дети будут Вам благодарны за это. Потому что то, что они видят сейчас (отношения между Вами и мужем) — никуда не годится. И уж точно не способствует их благополучному развитию.

Мудрости и силы Вам, Рита!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Рита.

Вы не думали о разводе? Для вас это выход, думаю и для детей тоже. Ведь они наблюдают за всем этим, слышат и, поверьте, не испытывают никакой радости от происходящего.

Прекрасно понимаю, что вам, возможно некуда уходить, также материальные трудности, да и 5 детей это большая ответственность для одного человека. С другой стороны, если вы оставите все как есть, то… дети останутся сиротами, ведь вас уже посещают мысли о самоубийстве. Вам решать, как дальше жить, но нужно что-то срочно менять и, лучше всего мужа.

С уважением.