Липецкая область

обязан ли я согласно статье 12 ФЗ о противодействии коррупции сообщать о своем месте работы (если я уволился с государственной службы (инспектор Ростехнадзора по ГТС после 1 месяца работы ) - вопрос №1004625

Я еще не был допущен к надзорной деятельности (не провел не одной проверки) (не имел еще должностных обязанностей) и хочу устроится на работу в фирму(производство металлоконструкций) которая не относится к деятельности инспектора ПО гидротехническим сооружениям

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Согласно ст. 12 ФЗ «О противодействии коррупции » №273-ФЗ гражданин, замещавший должность государственной или муниципальной службы, включенную в перечень, установленный нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы имеет право замещать на условиях трудового договора должности в организации и (или) выполнять в данной организации работы (оказывать данной организации услуги) в течение месяца стоимостью более ста тысяч рублей на условиях гражданско-правового договора (гражданско-правовых договоров), если отдельные функции государственного, муниципального (административного) управления данной организацией входили в должностные (служебные) обязанности государственного или муниципального служащего, с согласия соответствующей комиссии по соблюдению требований к служебному поведению государственных или муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов.

Гражданин, замещавший должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливается НПА Российской Федерации, в течение двух лет после увольнения с государственной или муниципальной службы обязан при заключении трудовых или гражданско-правовых договоров на выполнение работ (оказание услуг), указанных в части 1 настоящей статьи, сообщать работодателю сведения о последнем месте своей службы.

Если в ваши обязанности не входили функции государственного управления по отношении к данной фирме, то требования ст 12 на вас не распространяются.