Тверская область

Администрация города отказала в получении комнаты в коммунальной квартире малоимущей семье, причину не называют. - вопрос №1005036

Здравствуйте. Моя история вот какая. Мы с мамой живём в 2х — комнатной коммунальной квартире, мама стоит на очереди на получении квартиры с 1988 года. 4 года назад умерла соседка по квартире и её далёкая родственница (т.к. прямых наследников у неё не было) заявила что будет продавать комнату за 1млн. руб. Естественно, у нас таких денег нет. И мама обратилась в администрацию города о выкупе комнаты. Нас признали малоимущими, прислали кучу бумаг о том, что помогут… Но вот прошел год, с момента обращения в администрацию по этому вопросу. Весь год они нас кормили обещаниями что выкупят, но последнее письмо нас поразило — «Отказ». Все их бумаги и письма у нас на руках, все сведения о том что мы малоимущие и что за нами не числится никакой собственности тоже на руках. Возник вопрос почему оказали?! И что нам делать дальше? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

Уважаемая Вера! Вы и Ваша мама имеете преимущественное право покупки освободившейся комнаты в коммунальной квартире. То есть, при продаже комнаты, продавец обязан предложить приобрести комнату сначала Вам. И только если Вы откажетесь, продавать другому лицу. Данное правило действует, если комната в коммунальной квартире приватизирована.

Если комната не приватизирована и в ней отсутствуют жильцы по договору социального найма, то согласно ст. 59 Жилищного кодекса то  освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.Для начала Вам надо выяснить, приватизирована ли комната соседки и имеются ли в ней зарегистрированные жильцы. Если нет ни того ни другого обращайтесь в администрацию с заявлением о заключении на эту комнату договора социального найма с Вами. Если последует отказ, обращайтесь в суд.