Курская область

Здравствуйте, после развода у нас с бывшем мужем осталась общая квартира, которая была куплена во время брака. Бывшему мужу принадлежит 1/3 квартиры.... - вопрос №1005207

Мы два собственника, ещё в квартире прописан ребенок пяти лет. После развода ребенок живет со мной. Скажите пожалуйста как нам по закону правильно разделить квартиру. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! По закону (судом) все совместно нажитое имущество, делится между супругами по ровно. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей (ст.39 СК РФ). Дети прав собственности на имущество родителей не имеют, в связи с чем в разделе имущества родителей участия не принимают(ст.60 СК РФ). Но судя по вашему вопросу квартира и так уже поделена между вами, если у б/мужа 1/3 квартиры, следовательно остальная часть 2/3 принадлежит вам, либо вам и ребенку. Не забывайте выбрать лучший ответ.