Питание. Похудение. - вопрос №100522

Здравствуйте. Моя проблема немного необычна, наверное.

Расскажу все по порядку.

Мне 21 год. В 2010 году в результате гормонального лечения и операции (лапараскопия) набрала 15 лишних килограммов, весила 90 кг при росте 175. Выглядела неплохо, так как в прошлом профессиональная спортсменка, много мышечной массы. После Нового года решила похудеть и выбрала для этого Систему Минус 60 (кратко: три равноценных приема пищи, назавтрак можно все, но не переедать, обед: крупы, мясо, овощи, небольшие ограничения, ужин: практически раздельное питание, но все это нужно кушать до НАСЫЩЕНИЯ, после 18.00 не есть).

Я очень легко приняла Систему и вот уже 7 месяцев придерживаюсь ее. Похудела с 90 кг до 61 (хотя цель была 67), параметры с 104-88-97 до 91-68-88.

Из плюсов: улучшилось пищеварение, состояние кожи.

Из минусов: сбился цикл (был 28 дней, стал — 16), обращалась к врачу, сказали, что скоро все нормализуется, организм адаптируется.

Спортпрограмма: пробежки 45 минут (начинала с 8 минут, постепенно увеличивала), кручу обруч (2,5 кг) по 50 минут, тоже постепенно увеличивала, качаю пресс по комплексу «Идеальный пресс за 8 минут», делаю отжимания. Спорт я очень люблю, поэтому тренировки меня не напрягают.

За все эти 7 месяцев я нарушила Систему 2-3 раза и то эти нарушения были минимальны.

Никто из близких меня не поддерживал — вечные издевки, смешки, теперь мне почему-то все, даже мама, первым делом говорят, что я стала страшная, хотя у меня есть и глаза и зеркало, чтобы видеть, что это не так. Другая — да, но не страшная.

Приобрела спортивную фигуру уже к июню, но… остановиться не могу. Питаюсь по Системе, занимаюсь также.

И чем больше мне говорят «Хватит!», тем упорнее я занимаюсь. Раньше я хотя бы по утрам кушала что-то сладкое, а последние 2 месяца совсем убрала, завтракаю геркулесом с фруктами и бутербродом с ржаным хлебом и сыром, обед и ужин по спискам Системы. И стала последнее время замечать, что недоедаю...

У нас, «системщиков», есть что-то типа поддержки, когда правила «кушай что хочешь, но не передай» распространяется и на обед. Но я не могу себя пересились и засунуть в неположенное время что-то «несистемное».

У многих последователей Системы вес не падает ниже оптимального (желаемого), они просто придерживаются списков питания без изменения веса. Я тоже на это надеялась, но вес падает, я боюсь, что будет недостаток, выгляжу худоватой, но я очень привыкла питаться по Системе, у меня устоявшийся режим, я на 100% познала свой организм и приучила жить в соотвествии с режимом (завтрак — 8.00, обед — 13.00, ужин — 17.30-18.00).

Как я же говорила, стала замечать, что не доедаю. Особенно на ужин… Сейчас сезон овощей, а они не насыщают надолго, а вариант ужина у меня в основном «крупы+овощи» в силу материальных проблем. Ну и с такими ужинами к 22-23.00 я чувствую головокружения и слабость...

В целом от Системы вижу только пользу, я приобрела уверенность в себе, культуру питания, изучила организм.

Сейчас очень много употребляю овощей, таких круп как коричневый рис, гречка. Мясо-молочка присутствуют в рационе, но немного. Дополнительно пью витамин Е и комплексные витанины (Компливит Актив).

В общем, я прошу помощи по 2 вопросам:

1. Как пересились страх не удержать вес и уйти на поддержку, либо начать кушать нормально, не опасаясь переедания в соотвествии со списками Системы, как вернуть сладкое в завтрак?

2. Как перестать обращать внимание на нападки близких или просто завидующих? У меня куча друзей, но как только начинаются приколы по поводу моего веса или режима питания, у меня пропадает желание с ними даже встречаться. Про маму я вообще молчу, домой ездить не хочу. Мне малознакомые люди часто говорят, что у меня стали грустные глаза, а какими же им быть, если надо мно вот так издеваются.

Спасибо большое за помощь!!!

1 ответ

Ответы

Доброго Вам вечера!

Над Вами не издеваются, Вам просто завидуют, а Вы воспринимаете это как издевку, Вам следует изменить восприятие чужого мнения и отношение к завистникам и их словам, тогда и боязни по поводу удержания веса не возникнет и глаза засияют пуще прежнего. Удачи Вам. Ирина.