Нижегородская область

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно защитить себя на суде. Дело в том, что банк подал в суд за долг по кредиту. Я не скрываюсь, по... - вопрос №1005885

возможности пытаюсь платить. Но хотел бы попросить разбить мне сумму долга по частям, т к сейчас трудное материальное положение. Двое детей, жена в декрете (ребенку полгодика), работа неофициальная и в данный момент невысокая заработная плата.Как правильно попросить рассрочку у банка? В сам банк ездил до суда, сказали ничем помочь не можем, просто продадим ваш долг через суд!

Ответы

Buh

Суд — это спасение для должника, т.к. после решения суда фиксируется сумма задоленности и перестают бежать бешенные штрафные санкции, если они были предусмотрены договором. Получив решение суда, Вы вправе заявить ходатайство об утверждении графика платежей, об отсрочке и рассрочке. Отказываться от такой возможности ни в коем случае нельзя. В суде предоставьте все возможные доказательства Вашей добросовестности, свидетельствующие об уплате долга, предоставьте справку о составе семьи, информацию о том, что не имеете работы и т.п.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

В дополнение к ответу коллеги. От суда уклоняться ни в коем случае не надо. Наоборот, надо посещать заседания, представлять доказательства (документальные) Вашего плохого материального положения, наличия иждивенцев и просить суд уменьшить размер процентов и штрафов.