Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

здравствуйте, у моей сестры такая ситуация, она жила с молодым человеком,и родила дочку, в св-ве о рождении она не вписывала отца,и она считается как... - вопрос №1005934

мать одиночка, после того как сожитель её избивал, она ушла от него, но он теперь запугивает её что отберёт ребёнка, сестра не хочет с ним иметь отношения, воспитывает дочку одна, и боится что он может причинить им вред, отцовство она категорически не хочет устанавливать, а он грозит судом, хотя напомню, он по документам не является отцом, только биологически, как быть, подскажите пожалуйста.

Ответы

На данный момент у ребенка нет папы, но, действительно, предполагаемый отец ребенка  может обратиться в суд с иском об установлении отцовства.

При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств по делу назначить экспертизу.

Заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом «генетической дактилоскопии», в силу ч.3 ст.86 ГПК РФ является одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами.

В случае установления отцовства, отец получит не только права на ребенка, но и обретет обязанности, в том числе по уплате алиментов.

По факту неправомерных действий мужчины, в качестве профилактики, мать ребенка может обратиться с заявлением в полицию.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.