Я и Брат - вопрос №100627

Здравствуйте! Недавно брат написал мне письмо: Паша, хочу написать тебе кое-что. поскольку написать проще чем сказать.
когда я родился, маме было 20 лет, бате 21. это были юнцы, не знающие как воспитывать детей, как к ним относится. как правило, я был лишним как только к нам приходили гости или родители приходили в гости, беря меня с собой. а гости были часто,и мама и батя любили гостей, компании.
ощущение ненужности настолько глубоко вьелось в мое подсознание, что прилагая все усилия для этого я никак не могу от этого избавиться, несмотря на полное понимание этого. таким меня воспитали, с такими проблемами я и живу до сих пор. это ужасно мешает и создает жуткий дискомфорт, но что я могу поделать? ошибки родителей трудно исправить самому.
Батя ушел(умер), вроде бы должно быть более-менее нормально. но нет – я чуствую как вы с мамой критикуете меня, обсуждая какой я не складный, как я что-то делаю не так, прикалываетесь надо мной за моей спиной. вчерашний твой звонок достойный – он показывает как ты относишься к маме. одновременно он показывает что ты не доверяешь мне, раз уже второй раз за 2 недели ходатайствуешь за маму, как будто я меньше твоего люблю ее. отсюда возникает ощущения недоверия и ощущение, что я лишний в вашей команде. я опять не нужен своей семье. и насчет деревни – я могу и один поехать, у меня там друзья, скучать я точно не буду. но Катька(дочка) настроилась в деревню, ей давно обещали что она поедет. без мамы не реально доехать (до дачи-то еле доезжаем), да и там тоже. а получается, что для мамы важнее закрыть огурцы, которые бабушка прислала, чем поехать в деревню вместе с нами (то есть вместо того чтобы беречь ногу, лежать, выздороветь и поехать в деревню, мама надрывает ногу, стоя над плитой, она у нее опухает и она не едет в деревню). то есть огурцы дороже меня и Катьки. вот об этом я вчера маме и говорил.
тебе повезло, у тебя есть старший брат, который давал тебе всегда тот недостающий кусочек любви, о котором забывали родители. с самого твоего рождения (самый важный возраст в этом плане от 0 до 3 лет).
только мне не понятно одно – чем я провинился перед тобою и мамой, что вы мне не доверяете ?
Я его очень люблю и уважаю. как правильно ему ответить, чтобы он не чувствовал себя ненужным?

Ответы

Доброй ночи!

Посоветуйте Вашему брату обратиться к психологу, Вы не сможете его переубедить в том, во что он свято верит — в свою ненужность родным. Это серьезная проблема и ее следует решать под руководством специалиста. Удачи Вам. Ирина.