дергается правый глаз - вопрос №1006478

Здравствуйте, уважаемые эксперты! Примерно пару месяцев назад начал дергаться правый глаз, а точнее его нижнее веко, с тех пор это происходит каждый день, подергается несколько секунд и перестанет, через день, подергается несколько секунд и перестанет, через какое-то время опять повторяется. Подскажите, что это такое, может, какие-то успокоительные препараты можно посоветовать? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Катрин!!! Непроизвольное сокращения мышц называется глазной тик. Тик не является отдельным заболеванием, скорее это симптом, свидетельствующий о переутомлении, нервном напряжении, психических и прочих нарушениях. Но, тем не менее, его появление не стоит оставлять без внимания. Если он Вам не мешает, и носит временный характер, то следует побольше отдыхать и разнообразить свой рацион продуктами, богатые магнием и кальцием. Если же тик сильно выражен и носит постоянный характер, следует показаться специалисту. Здоровья Вам!!!

Александр Костюченко