Что делать? - вопрос №100648

Доброй ночи!
Мы с моим молодым человеком живём вместе год. До этого два года встречались.
Я всегда отказывалась гулять с его друзьями. Стеснялась, думала, что ему будет стыдно за меня (я не маленьких размеров). Но он всегда мне предлагал с ним пойти, я отказывалась. Теперь я дозрела до того, что хочу гулять с ним и с его друзьями. Но он ужене хочет. Мол привык и это мой мир нелезь туда. Я понимаю его желания общаться с друзьяими, но дома летними ночами не хочу сидеть одна. С моими друзьями я вижусь днём, а вечерами получается сижу одна. Знаю что он меня любит, но вместе гулять не хочет. Причём просто вдвоём мы ходим вместе всегда, а вот с его друзьями гулять он против. Мне это очень не нравится. Раждает совершенно не нужные подозрения.
Как решить эту проблему? Как себя вести дальше?

Лучший ответ по мнению автора

Доброго времени суток.

Вопрос и правда не из легкий — ведь так порой непросто понять что твориться на душе у самых близких людей. Но мы постараемся Вам в этом помочь.

С одной стороны, стоит, конечно, признать его право на собственный мир и круг общения. Он Вас в этот  круг общения пытался внести, но Вы были против — человек быстро учится; и вот уже через непродолжительный период времени таких тенденций в нем не возникает. С чем это может быть связано? Можно лишь гадать. Возможно, когда он получал такой негативный отклик на свои предложения, у него «сохранилось» это в памяти, и теперь все, что касается таких предложений воспринимается как угроза и вызывает негативные эмоции.

С другой стороны, Ваши предположения о том, что отказы могут быть связаны с каким-то действиями со стороны вашего молодого человека, которые могут быть Вами неодобряемы, имеют право на жизнь. Но это необязательно значит, что он занимается чем-то действительно «запрещенным» — возможно, он просто раскрывается перед друзьями немного с другой стороны, чем перед вами, как калейдоскоп показывает свои многогранные рисунки каждому человеку разные. И возникает такой вот «когнитивный диссонанс» — два образа «Я» вашего молодого человека не совпадают, и он испытывает от этого дискомфорт.

Что можно делать? Во-первых, поговорить об этом со своим молодым человеком. Разговор необходимо вести не форме «Почему ты не берешь меня с собой?» (слово «почему» вообще вызывает у людей только желание оправдываться), а в форме выражения своих эмоций на этот счет, с неизменным контекстом «Я хочу, чтобы у нас все было хорошо». То есть попробуйте сказать, что «назрела вот такая задача, которую нам необходимо решить вместе». И рассказывайте о том, что Вы чувствуете и в какой конкретно период времени. Возможно, Вы поймете его позицию, а он — Вашу.

Во-вторых, постарайтесь проанализировать Вашу совместную жизнь, не видны ли где-то «протечки» семейной энергии: то есть необходимо рассмотреть все сферы Вашей с ним  жизнедеятельности (кроме той, которую вы поставили как проблему) и посмотреть, все ли хорошо, или где-то проявляется какие-то тревожные сигналы. Как это ни печально, часто такие вот «заборы», которые строит один партнер другому, говорят о внутренней неудовлетворенности одного из них. И если не принять меры здесь и сейчас, то последствия могут быть печальными для обоих. Поэтому желаю Вам разобраться в ситуации, главное не бойтесь об этом говорить со своим молодым человеком. Открытость рождает доверие.

                                                                              С уважением, Сергей.

Буду рад ответить на Ваши вопросы лично.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго утра!

Вы допустили ошибку, которую теперь нелегко исправить. Вы сами отказались когда то в начале отношений гулять вместе и Ваш МЧ к этому привык и его это устраивает, Вам же перестало нравиться такое положение вещей. Вам необходимо в первую очередь изменить отношение к себе любимой, избавиться от комплекса(я не маленьких размеров), а то так и будете всю жизнь дозревая до ситуации, упускать ее. Изменитесь сами, тогда и общаться станет легко и просто и разговаривать с любимым Вы будете на равных и понимать друг друга с полуслова, подумайте над этим. Ваши подозрения, вероятней всего, от Вашего же комплекса, начинать работу по решению возникшей проблемы следует с себя. Вы ведь даже афишируете себя как «КАКТУС», не стоит всю жизнь бороться с собой и выставлять защитные колючки, нужно просто разобраться в себе и жить свободно, радостно, ярко. Удачи Вам. Ирина.

Доброе утро. Думаю, все на свете можно исправить))) Каждый из нас имеет право на свои ошибки и шанс -на их исправление. Свою ошибку вы уже совершили. Теперь используйте  шанс — исправляйте ситуацию. Только делайте красиво, изящно и изысканно))) Возникнут трудности — мы вам поможем))).

Любви вам. Лидия.

Здравствуйте. Рискну предположить, что в ваших с молодым человеком отношениях со временем что-то изменилось, раз теперь у вас назрело желание гулять вместе с ним и с его друзьями. Если это так, то попробуйте определить, что именно изменилось? Это желание ваше может быть выражением некоторой неудовлетворенной потребности, возможно, потребности быть принятой, быть любимой… На эти мысли меня навели еще и вот эти ваши слова: «Знаю что он меня любит...» Знать-то вы знаете, только вот чувствуете ли эту любовь его, когда летними ночами сидите дома одна? Допускаю, что и появление у вас этого желания, и его отказ брать вас с собой  - всё это может быть следствием определенной динамики в ваших отношениях. Поэтому однозначно ответить на ваш вопрос «Как решить эту проблему? Как себя вести дальше?» не представляется возможным без детального прояснения вашей ситуации.