Помогите я в шоке !!!! мой сын 14 л показывал свой член ребенку 4 л, говорил ему, что это чупа - чупс и предл. пососать, как на это реагировать, как понять может это психическое заболевание?????????? - вопрос №1006597

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, belaia!

Согласна с предыдущим экспертом, что это вопрос полового созревания. Сейчас у Вашего сына повышенный и нестабильный гормональный фон. В этом возрасте часто возникают самопроизвольные эрекции, с которыми ребенку справиться трудно. Наверняка, Ваш сын уже знает все о сексе и его формах, наверняка он занимался (или занимается) мастурбацией. В самом этом явлении нет ничего плохого. Но, раз это стало выходить во вне, тем более, по отношению к другим детям, стоит поговорить с сыном.

Как построить разговор? Вот Вам примерный вариант того, что можно сказать: «Я знаю, что ты показывал свои половые органы другому ребенку, и просил его что-то с ними сделать. Мне очень неприятна эта ситуация, я всегда верю тебе, и люблю тебя, я знаю, что ты у меня хороший, добрый мальчик. И вдруг такое. Я очень-очень расстроена, я даже не могу выразить, как мне неприятно тебе это говорить. Я понимаю, что ты у меня мальчик уже взрослый, почти мужчина. Но мужчины так себя не ведут. Настоящие мужчины понимают, что можно делать, а чего нельзя. Ты поступил плохо, и я объясню, почему. То, что ты сделал — это уголовное преступление. Пока ничего плохого не случилось, но ты должен знать, что любые сексуальные домогательства к детям — это преступление, и нам всем может быть от этого очень плохо. Ты готов нести ответственность, если родители того ребенка напишут заявление в полицию?

Я понимаю, что тебе хочется получать приятные ощущения. Поверь, все это у тебя будет. Сейчас ты можешь заниматься мастурбацией, так, чтобы этого никто не видел. Пожалуйста, это твое дело. Настанет время, и ты будешь спать с девочками. Но это должно быть поведение взрослого мужчины, готового нести ответственность за свои поступки. Это значит, что секс должен быть ТОЛЬКО по обоюдному согласию, с совершеннолетней девушкой, и секс должен быть безопасным. Я могу тебе рассказать о том, что такое безопасный секс, и почему это важно.

Но ты запомни, если хочешь стать настоящим мужчиной, бери на себя ответственность за свои поступки, и, прежде, чем сделать что-то подумай. Давай мы закроем эту тему, и больше, я верю, у нас подобных проблем не возникнет».

Разговор непростой, но он необходим. Говорите спокойно, сделайте акцент на том, что любите сына  и верите ему. Если он захочет что-то сказать, выслушайте, не критикуйте, а старайтесь понять. Если отношения с сыном у Вас доверительные, то все должно наладиться.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, пишите в чат, я Вам с радостью отвечу.

Всего Вам доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

наверно поговорить с обоими отдельно

объяснить старшему к чему может привести такая игра для младшего

и показать со стороны старшему как это выглядит.

половое созревание. доминирование старшего.

лучше держать их подальше друг от друга.

Доброго времени, весьма сожалею, но, УВЫ ваш сын совершил преступление!!! Статья 134 УКРФ, вам надо не просто с ним поговорить, а поговорить так, чтобы раз и навсегда отучить его от таких мыслей даже, ибо один раз безнаказанности и ВСЕ уже не остановишь, а в следующий раз могут лишить свободы .

Добрый день, Belaia.

То, что Ваш ребенок вступил в возраст полового созревания и гормональный фон и прочие перемены физические и психологические оказывают на него воздействие понятно, в то же время очевидно, что не все дети в таких же обстоятельствах ведут себя подобным образом.

Поэтому очень важно выяснить корни и причины такого поведения.

Их может быть несколько.

1. В подростковом возрасте у детей меняется социальный статус, приоритетно важным становится их роль и место среди сверстников, внимание и признание со стороны последних. Если Вы замечали, что Ваш ребенок и раньше имел склонность привлекать к себе внимание тем, что нарушает поведение или просто дурачится, то возможно это один из эпизодов такого поведения, уже переходящий границы дозволенного.  Чтобы понять так ли это, обратите внимание, как стало известно об этом происшествии.  Если самого акта не произошло, о событиях Вы узнали от других детей, все происходило достаточно публично, то, возможно так и есть — Вашему ребенку не хватает внимания, признания и уверенности.

2. Хуже, если по тем же причинам, что я описала выше, Ваш сын попал в компанию, в которой проще получить признание и всё происходило примерно так же, но не просто публично, а в этой самой компании. В таком случае поведение Вашего сына — попытка приспособиться к ненормальной компании.

3. Ещё одной причиной может служить общее отсутствие у ребенка представлений о мерах дозволенного и недозволенного. Ребенок может делать с одинаковой «безобидностью» разные вещи  - порвать кому-то ручку сумки или показать член — для него это одинаково. Такой ребенок искренне не понимает почему его всё время ругают, когда все вокруг тоже делают недозволенное — толкают на перемене детей, разговаривают на уроке.

4. Последняя причина это собственно антисоциальное поведение ребенка, когда он понимает, что делает то, что нельзя делать, но считает, что может себе позволить так поступать.

Во всех случаях Вам надо постараться понять сына, чего и когда ему не хватило и что привело к такому поведению. Конечно, психолог очень Вам в этом поможет. Постарайтесь сами попасть на беседу с психологом, где опишете всё и выясните причину. Мальчика в таком возрасте уже вести директивно не стоит. Но хорошо если школьный психолог, например, работая в обычном режиме с классом поможет выяснить особенности личности сына.

Удачи Вам.