Плохой анализ на цитологию - вопрос №1006690

Здравствуйте! Решилась написать сюда, потому что очень переживаю. Мне 20 лет. У гинеколога была года 2 назад, ещё девственницей. Несколько месяцев назад стала жить половой жизнью. И вот решила сходить для профилактики. Сдала 2 анализа: микробиоценоз и цитологию. Результаты прислали по почте. А на прём только через неделю, тк мест мало. Я посмотрела результаты, почитала в интернете, всё как-то плохо. Подскажите, пожалуйста, что значат плюсики, и вот экзоцервит — это воспаление. От чего оно? Ещё вопрос, когда я приду на приём, что будет врач делать, ещё осматривать, брать другие анализы или таблетки сразу назначит. Просто вдобавок ко всему очень стесняюсь, поход туда как каторга. А тут ещё и с заболеванием, врач подумает так, ничего себе такая молодая, а уже воспаление. При чём шейки матки! Если я правильно поняла. В общем я сижу и боюсь. Скажите, пожалуйста, что сейчас делать?

Ответы

Здравствуйте! Ничего «страшного» в данном анализе нет.Банальное воспаление шейки матки-экзоцервицит из-за вагиноза(нарушение флоры).Результат цитологов без особенностей(клетки без атипии).

Три +++ означают то, что у вас флора влагалища  3 степени чистоты.В данном анализе не обнаружена инфекция, которая вызвала нарушение флоры и воспаление.Вам следует пересдать анализ на инфекции методом пцр, но после провокации.Провокацию можно проводить или уколами пирогенала или естественным режимом.После результата мазка врач назначит вам лечение по восстановлению флоры и баквагиноза.

Р.С.Не стесняйтесь осмотра гинеколога.И не переживайте из-за этого.Для гинеколога- это каждодневная работа