Можно ли спасти брак и нужно ли его спасать? - вопрос №1007116

Добрый день/вечер!

В браке 7 лет, мне казалось жили неплохо раньше, хотя были и ссоры, но последний год был адом — ругаемся постоянно, дошло до кошмарных оскорблений, на язык невоздержаны оба, я в большей степени (мне кажется это моя форма самозащиты...). Тем не менее до развода не доходит, миримся и через некоторое время всё по-новой! Со стороны я похожа на мазохистку, а на самом деле ни сил уже ни нервов… всё чаще всерьез думаю о разводе, но не хватает решимости, а еще постоянно питаю глупую надежду, что что-то изменится. Муж теперь чувствует мою слабость (угрозу развода ведь не выполнила) и отношения обострились еще больше. Сам не уходит. Еще и выпивать начал, что уже совсем кошмар. Обвиняет меня во всех своих неудачах в жизни. Конструктивно разговаривать не получается, может наобещать «золотые горы», но слово свое не держит. Понимаю, что в этой ситуации решать что-то нужно мне самой, но очень хочется взгляда со стороны — реально ли спасти такие вот отношения (а я как ни странно думаю КАК их спасти), после взаимных оскорблений и обид, которые каждый помнит и носит в себе...? Да еще алкоголь? С этой бедой, говорят, бесполезно бороться...?

Ответы

Здравствуйте, Наталья!

Сейчас самое лучшее для вас — на время разъехаться, пожить отдельно. Принимать решние, когда вы находитесь в таком стрессе — бессмысленно.

Вы успокоитесь,  поймете, есть ли у вас еще чувства или нет, и тогда вам будет понятно, что дальше делать!

Здравствуйте, Наталья!

Вы угрожаете разводом, и супруг к этим угрозам уже привык, супруг обещает "золотые горы", но слово не держит, — один угрожает, другой обещает, а «воз и ныне там», думаю вам пора садиться за стол переговоров. Разговаривайте с мужем о возможности совместного обращения к психологу, иначе кризис 7 лет может превратиться в крах брака. Удачи Вам и мудрости. Ирина.