подскажите пожалуйста как к решению нелинейных уравнений найти код на JavaScript - вопрос №1007407

Ответы

Вот пример:
=============

Задание 2.

Решение нелинейных уравнений.

Цель работы: сформировать у студентов представление о применение уравнений в различных областях деятельности, привить знания об основных этапах решения уравнения, выработать навыки использования различных методов уточнения корня уравнения.

Вариант 6

f(x)=x*ln(x);

a=0.5;

b=2;

Задание: решить уравнение методом хорд.

Блок-схема алгоритма решения уравнения методом хорд представлена на рисунке 2.

Алгоритм решения задания 2:

<html>

<head>

<script language=«JavaScript»>

function main()

                         {

var a=0.5;

var b=2;

var e=0.001;

var fz=1;

var z=(a*b*Math.log(b)-b*a*Math.log(a)) / (b*Math.log(b)-a*Math.log(a));

fz=Math.abs(z*Math.log(z));

while (fz>e)

{

z=(a*(b*Math.log(b))-b*(a*Math.log(a))) / ((b*Math.log(b))-(a*Math.log(a)));

fz=Math.abs(z*Math.log(z));

faa=a*Math.log(a);

fzz=z*Math.log(z);

if (faa*fzz>0)

{

a=z;

}

else

{

b=z;

}

alert(«z=»+z);

alert(«f(z)=»+(z*Math.log(z)));

                          }

</script>

<form name=«first»>

<input type=«Button»  value=«Коснитесь!» onmouseup=«main()»>

</form>

</head>

<body>

</body>

</html>

После выполнения алгоритма был получен следующий приблизительный результат.

Z=0.999

F(z)=-0.0004