Ивановская область

Как рассчитать набор и размеры выплат при увольнении с неиспользованными отпусками? Подробно ситуацию описал в уточнении вопроса. Буду очень благодарен за помощь! - вопрос №1007444

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. по следующей ситуации.

Я нанялся на работу (официально трудоустроен с белой зарплатой в N рублей) с 29 октября 2013 года. Уволился 31 марта 2014 года. Мой отпуск был запланирован с 16 по 14 мая 2014 года (то есть до него дело не дошло, я уволился раньше). Суммарно получается, что проработал я там 5 месяцев и 2 дня.

Вопрос следующий: какие суммы должны мне выплатить в окончательном расчете, помимо зарплаты за полный месяц работы? Должны ли мне оплатить неиспользованный отпуск? Если да, то как рассчитать сумму, которую мне должны выплатить, по какой формуле? И какими статьями можно подтвердить свое право на выплату в случае возникновения споров с работодателем?

Лучший ответ по мнению автора

Георгий, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи  115 ТК РФ «Продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/115/

— ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

2. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/127/

при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

3. Согласно п. 2 Комментария к Статье 127 ТК РФ — по ссылке http://kzotrf.ru/comment_127.html

«Для определения размера денежной компенсации за неиспользованные ежегодные отпуска необходимо рассчитать продолжительность отпусков, не использованных работником к моменту увольнения. При этом следует исходить из того, что полагающиеся работнику отпуска не пропадают, даже если он своевременно их не использовал: либо полагающийся отпуск должен быть предоставлен в натуре, либо заменен денежной компенсацией.
  Отпуск, полагающийся за полностью отработанный рабочий год, компенсируется в размере среднего заработка, которым должен был быть оплачен этот отпуск.
  В случае если полный рабочий год не отработан, компенсация выплачивается в размере среднего заработка за отпуск, продолжительность которого определяется пропорционально отработанным месяцам. Неполные месяцы, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.»

4. Согласно Статьи 139 ТК РФ «Исчисление средней заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

— для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления;

— для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат;

— средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

5. Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ № 922 «Об особенностях порядка исчисление средней заработной платы» от 24 декабря 2007 года — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12158040/

— средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате.

6. Согласно Статьи 140 ТК РФ «Сроки расчета при увольнении» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/140/

— при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

Исходя из вышеизложенного:

* Помимо заработной платы за полный рабочий месяц работы Вам в последний рабочий день = день увольнения  (судя по Вашему письму это 31 марта) должны также выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

** Для того, чтобы рассчитать сумму компенсации, необходимо изначально определить количество дней отпуска, подлежащих оплате  (за реально отработанный Вами период):

1) 28 дней стандартного отпуска делим на 12 месяцев = 2, 33 дня/месяц

2) 2,33 дня умножаем на 5 месяцев = 11.65 дней (если организация будет округлять, то это 12 дней)

Таким образом, оплате подлежат 12 дней отпуска.

*** Рассчитываем средний дневной заработок — исходя из предоставленных данных берем оклад N, определенный в трудовом договоре (пусть он будет условно равен 10 000 рублям — для примера):

1) 10 000 рублей делим на 29, 4 (среднемесячное число календарных дней) = 340, 17 рублей/день

Таким образом, средний дневной заработок составляет 340,17 рублей.

Примечание 1:  если заработная плата различалась в периоде (а не была стабильным окладом), то сначала необходимо сложить суммы каждого месяца, а потом разделить на количество месяцев (5), затем уже делить это число на 29.4

****Подсчитываем размер компенсации за отпуск к выплате:

1) 12 дней х 340, 17 рублей = 4 082 рубля

2) начисленные 4 082 рубля  — 13 % ндфл = 3 551, 37 рублей — на руки

Примечание 2: если Вы самостоятельно будете складывать суммы выданные на руки за период (а не начисленные), то 13 % ндфл вычитать не нужно.

***** Согласно приведенному мной алгоритму Вы можете самостоятельно рассчитать сумму компенсации исходя из реальной заработной платы (количество дней отпуска к компенсации неизменно, так как Вы указали  конкретный период).

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

При необходимости — пишите в чат.

С уважением,

Оксана