здравствуйте!!! у меня ваз 2108 не оборудован ремнями безопасностями сзади с завода.вчера остановил патруль дпс и выписал штраф 2тыс за то што не... - вопрос №1007574

пристегнутые дети сзади.я и пасажир были престегнуты на переднем сиденье а вот взади нет ремней безопасностей.и как мне теперь быть и как перевозить детей тогда.я не стал подписывать протокол.правы ли мои действия

Ответы

Пункт ПДД 22.9, там все сказано! Штраф не законный!

Берите ПТС и идите в ГИБДД, лучше к начальнику того инспектора. Объясните ситуацию. Варианта два. Либо инспектор хотел взятку, либо он не грамотный и ему не место в ДПС...  в любом случае.

В противном случае газета, прокуратура...

Уважаемый. Кто Вам сказал что с завода не было ремней безопасности?

Тот факт что их нет, ещё не значит что их не было с новья.

Для начала сделайте запрос заводу изготовителю о наличии или отсутствии ремней на Вашей машине.

Других веских доказательств Вашей правоты не будет!  Завод Вам скажет с какого года на машинах устанавливались ремни.

А инспектор добрый человек… не запретил эксплуатацию ТС по причине отсутствия средства безопасности.