месячные - вопрос №100760

мне 16.всегда месячные были обильными, шли 5-6 дней, цикл был 30-34 дня.

уже на протяжении 2 месяцев цикл стал 26 дней и месячные стали менее обильными и менее болезненными.сейчас я болею, видимо бронхит.может ли это сказаться на месячных?

это нормально или нет? и что могло случиться?

Дополнение автора от 25.07.11 16:25:42

16лет.

рост 165, вес 55кг.

питаюсь, можно сказать, плохо, не регулярно-лето же.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Menses цикл зависит от многих причин и факторов:

возраст

соотношение рост/вес

температура тела

психическое состояние

питание

авитаминозы и  т.д.

Ваш цикл станет постоянным в 21 год, так как к этому возрасту Ваш организм созреет согласно ГЕНАМ!!! Наступит соотношение роста и веса. Мозг начнёт работать по точно выверенной и заданной генами программе, руководя работой маточно — овариального цикла.

То.что цикл стал короче — не беда. Это говорит лишь о том, что эндометрий стал созревать быстрее и быстрее созревают фолликулы.

Цикл выстроился согласно Вашему возрасту, весу и росту.

Менее обильные, значит маточка стала лучше сокращаться, так как Вы подросли.

Менее болезненными из-за того, что менее обильные, так как цервикальный канал успевает оказывать дренажное действие циклическому кровотечению.

Боли при menses возникают тогда, когда сгусточки или вязкие выделения расширяют цервикальный канал — отсюда боль!!! Дренаж налаживается и боль уходит.

Так, что эти изменения цикла говорят о том, что вы нормально созреваете, как женщина.

Ведите календарь цикла. Его нужно вести до климактерического периода, это несложно.

С уважением.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте! Радоваться надо, что месячные стали менее обильными и болезненными. Это говорит о том, что Вы нормально взрослеете и развиваетесь.

Бронхит, как и любое другое острое заболевание, стрес, смена климата, вполне могут повлиять на менструальный цикл. Но обычно влияние отрицательное. У Вас просто нормальное развитие.

А насчёт питания… Сами ж понимаете, что питаетесь не правильно. Понятно, что летом есть особо не хочется. Да и прогулки, пляж — всё это режим сбивает. Но постарайтесь хоть приблизительно режим соблюдать и кушать не торопясь и вовремя.