Здравствуйте. Я в тупике. Меня мучает проблема выбора. Вернее, даже не выбора, а понимания себя... Дело вот в чем: боюсь, что приму неправильное... - вопрос №1007653

решение. Вскоре меня ждет официальная регистрация брака. С человеком, которого я люблю и знаю уже 3 года, есть опыт совместного проживания, бытовых разногласий нет, он говорит, что я его во всем устраиваю.Хотя были проблемы именно с тем, что он не хотел брака, я сказала либо женимся, либо расходимся. Он согласился. Но дата до сих пор не определена. Я устала задавать вопросы и подталкивать, потому что его бесит это, а меня — неопределенность.Жду, когда он сам определит время. Но я сомневаюсь, что будет через несколько лет, будет ли он меня устраивать. У нас разница в образовательном уровне, и, я даже сказала бы, в интеллектуальном. Я люблю читать, люблю «сложные» темы, он имеет более простые интересы, менее грамотную устную и письменную речь. Хотя более подкован в других вопросах — физика, история. Я такое никогда бы не запомнила. У нас типичная пара гуманитарий-технарь.У нас не всегда есть обратная связь.Бывает, я что-нибудь рассказываю,, размышляю, он молча слушает, но никак не комментирует.Я пишу стихи, но ему они не интересны. Он ни разу не просил их почитать. А я не видя интереса, не хочу навязывать. Отвечает он мне больше в каких-то бытовых вопросах, вопросах отношений с людьми, своего мнения о происходящем в мире — но все эти суждения неглубокие, ситуативные. Он бросил учебу, я не вижу его перспектив в будущем.Он не всегда сдерживает свои обещания. А я хочу большего. Он работает водителем, у него техническая специальность. Увлекается пчеловодством и охотой.Я задаю себе вопрос — что же меня притянуло? Зачем я так хочу за него замуж? Может, это уже привычка? Я боюсь ошибиться и менять что-то тоже. Мне 26.Я хочу ребенка. Уменя нет ни сил, ни желания начинать заново какие-то отношения из-за того, что рядом со мной должен быть кто-то «более». Почему я с ним, если хотела рядом с собой видеть более целеустремленного? Наверно, это то, что мне с ним эмоционально комфортно, и весело. Он заботлив по-своему, но по-моему, зациклен на физических удовольствиях (еда, секс, спиртное, острые ощущения). А я ловлю себя на мысли, что мне интересно больше интеллектуальное. Я думала, может это дополнение у нас такое? Но это ведь эмоциональный комфорт это не все, что нужно в семейной жизни.Ситуация еще усугубляется тем, что у меня был опыт неудачного брака, но там мне не хватало именно эмоционального комфорта, были разногласия из-за различий во времяпрепровождении, разные интересы. Но всегда было о чем поговорить, интересное общение на «умные» темы. Вот и не знаю, чего хочу.Мне уже кажется, что я капризна. Либо я не умею выбирать мужчин. Есть любовь, и есть рациональность, и это борется во мне сейчас. Вот. получился целый коктейль… Не один вопрос, а даже два: я выбрала не того? ведь мой идеал — амбициозный, эрудированный, решительный.Или я слишком многого хочу, но при этом не хочу прикладывать усилия? Я чувствую, что у нас есть несовпадение в образе нашего будущего.Ведь помимо семьи и работы мне интересны путешествия, культура. Я мечтаю съездить куда-нибудь и посетить концерты известных исполнителей. Ему это неинтересно. А это значит, что семейный бюджет будет распределяться только на то, что нужно с его точки зрения, потому что на это он мне тратиться не даст. Нужно ли совмещать все это, воплощать с супругом, или у каждого свои интересы, главное — душевное спокойствие? Как правильно выбрать супруга? А как же любовь..

Ответы

Здравствуйте, Анастасия!

Ваши сомнения вполне обоснованы. По всему видно, что у вас и вашего избранника прямо противоположные духовные ориентации. Вы ориентированы на чувства и интуицию, а ваш жених на разум и интеллект. и хотя вы оба  достаточно образованы, это различие может серьезно осложнить вам жизнь.

Знаете, есть такое утверждение: когда двое любят, они смотрят в одну сторону. А вы смотрите в стороны совершенно противоположные. Более того, я вижу, что и психологическая совместимость у вас тоже  небольшая.

Возможно, именно благодаря этим различиям вы и притянулись  и какое-то время были интересны и полезны друг для друга.   Но брак — это на всю жизнь, как мы обычно полагаем. Поразмышляйте, помедитируйте, представьте, как развивалась бы ваша совместная жизнь  с этим человеком.

А потом решайте!

От всей души желаю вам сделать правильный выбор!

Здравствуйте.

Не увидел тут проблемы выбора (выбирать пока не из чего). Есть страх повторения неудачных отношений. И чтобы разобраться с ним, нужно проанализировать прошлые отношения на предмет ошибок с Вашей стороны. Возможно, Вы несете в себе некий деструктивный сценарий. Обращайтесь, помогу разобраться в себе.

Здравствуйте, Анастасия… Вы рискуете сделать очередной круг обратив свой взгляд к эрудированному и целеустремлённому… Говоря о втором вашем идеале, вы говорите о неком социальном стереотипе, навязанном нам средой и средствами массовой информации… А тот с кем Вы сейчас вместе — настоящий, реальный живой человек. с виду, довольно приятный… Возможно, ему  нужно сделать для небольшие уступки, разделив с вам некоторые ваши интересы и у вас наступит желаемое равновесие.

Здравствуйте, Анастасия! у Вас действительно проблема в понимании себя. Вам нужно найти баланс между своими желаниями и желанием быть вместе с м.ч… Вы принимаете его таким какой он есть без желания переделывать или нет, потому что если Вы будете жить с надеждой изменить мужчину, Вы не будете получать удовлетворение от семейной жизни. Вся ваша энергия будет уходить в недовольство и желание «подогнать» м.ч. под желаемый образ. Он вот такой каким Вы его сейчас видите — изменения возможны, только в сторону имеющихся у него ресурсов, а не вашего желания. Семя — это то место где нам хорошо и уютно, видите ли Вы себя в этом союзе счастливой и желанной женщиной?