Республика Татарстан

Здравствуйте! Мы заказали двери в Набережных челнах и составили договор 10 января 2014 года.Двери должны были привезти из Ульяновска (400 км. от... - вопрос №1007657

Наб.Челнов).Нам сказали что двери привезут через месяц. Скоро будет уже 3 месяца, а дверей всё ещё нет. Каждый раз, когда спрашиваем говорят, что двери будут через 2 недели, а их нет и нет. Что мы можем сделать в этой ситуации?

Дополнение автора от 30.03.14 14:27:03

У нас в договоре не указан срок поставки товара, что тогда можно сделать? Мы не сможем им ничего предъявлять?

Ответы

Здравствуйте! Вам следует направить письменную претензию продавцу обоснованную нормами ЗоЗПП и ст.23.1 ЗоЗПП, в частности, согласно которой:

"В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

 В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы".

После этого, подождать 10 дней, если продавец не исполнит ваших требований, обратиться в суд с иском о защите прав потребителя. Всего доброго!