Пензенская область

Человек осуждён по ст.105-1, ст.158-1, ст.70,срок 10 лет 6 месяцев, то есть ст.105-1 10 лет и, соответственно, ст.158-1 6 месяцев и ст.69-3 и суд... - вопрос №1007679

300 p

учел ст.18 ранее судим, далее позже, выяснилось, что судимость погашена через несколько лет и есть постановление суда, что судимость в связи со ст.86 погашена, в 2011году ФЗ-420 выходят поправки, человек обратился в суд в связи с этими поправками, но суд отказал, скоро будет апелляционный суд с его участием и хотелось бы знать, на какие статьи можно сослаться, чтобы добиться снижение срока наказания? Приговор вынесен в 2006г.получается что ст.105_10 лет, а ст.158_1 6месяцев(по ст.158_1 назначалось 1год условно)а ФЗ_420 коснулась тех категорий осуждённых то есть ст.105_1, ст.158_1 и кто ранее не судим, была применима ст.58_1 и кажется ст.15 в новой редакции Фз_420. Есть аналогичные дела, где поправки коснулись и снижены сроки наказания.

Лучший ответ по мнению автора

Господа юристы, Вы читали ФЗ-420? Отвечу за Вас — нет! Обратите внимание, что этим ФЗ никакие значимые для Веры Фёдоровны поправки не внесены в те статьи, по которым осужден человек. Не вводите в заблуждение.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если суд фактически необоснованно применил ст.18 УК РФ, то есть рецидив преступления, и признал это отягчающим обстоятельством согласно ст.63 ч.1 п. а УК РФ, то это существенно повляло на назначенное наказание в сторону ужесточения. Поэтому в суде апелляционной инстанции требуйте исключения рецидива и в связи с этим смягченэия наказания. Что касается изменения в уголовном законе по ст.158 ч.1 УК РФ ФЗ 420, максимальное наказание не изменено, поэтому рассчитывать на приведение приговора в соответствии с новым уголовным законом, не стоит.

Вера Фёдоровна, здравствуйте! Как я уже писал Вам ранее, не понимая законодательства и не зная истинной правоприменительной практики, Вы не можете правильно понимать то, как добиться того, чего хотите. Да, если рецидив был учтён не верно, то можно попросить его исключить, но, сильно на назначенное наказание это не повлияет, поскольку за указанные преступления 10, 5 лет это не так уж и много. Максимум, для «галочки», может получиться снизить на пол года. Это «погоду» не изменит.

Как я уже просил неоднократно, попробуйте прислать приговор и Вашу жалобу, чтобы можно было дать Вам реально действенную консультацию! Вы сейчас только зря тратите деньги на вопросы, ответы на которые Вам не помогут.

Добрый день, Вера Фёдоровна! Для подачи ходатайства о применении Закона, имеющего обратную силу, необходимо ссылаться на сам ФЗ и на статью 10 УК РФ, более там по сути ничего не нужно. А что касается излишне вменённого рецидива, то в связи с этим необходимо обжаловать в надзорном порядке в виду вновь открывшихся обстоятельств.

Уважаемая Вера Фёдоровна. Пока не будут внесены изменения в приговор, необходимые для применения Закона, имеющего обратную силу, данный человек ничего не добьётся. Сначала необходимо в надзорном порядке(с учётом сроков обжалования) в виду вновь открывшихся обстоятельств, привести прговор  к необходимому виду — то есть изменить в части учёта рецидива(возможно даже уменьшение срока), а потом применять к нему Закон, имеющий обратную силу! Суд, расматривая ходатайство о применении Закона, имеющего обратную силу, основывает своё решение на приговоре, вносить какие то значимые изменения типа снятия рецидива он не может!