Пензенская область

Добрый день, уважаемые эксперты! Добрый день! В связи с убытками задолжала за аренду складского помещения 60 тыс. руб. С руководством в устной форме договорились о... - вопрос №1007870

съезде. Однако на данный момент у меня нет возможности оплатить долг. Готова расплатиться товаром, написать расписку и т.д. Однако когда я приехала на склад, чтобы разобрать товар и подготовить склад к освобождению — меня туда не пустили, ключ забрал хозяин = и сказал — не пущу, пока не внесешь оплату. На самом деле на складе находится товар, привезенные НА РЕАЛИЗАЦИЮ — то есть мне его нужно вернуть третьему лицу — и часть — собственного. Всего там находится товар на сумму не менее 400 тыс. руб. Хозяин неправомерно удерживает его, мало того — на сумму, гораздо большую, чем мой долг. Что делать в данной ситуации? Как квалифицируются такие действия и могу ли я за это наказать хозяина? Ведь с меня тоже требуют возврата товара в цех. Буду благодарна за подробный ответ! Спасибо!

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Лина,

согласен со всеми ответившими экспертами, но замечу следующее:

— что по этому поводу (удержанию) гласит Ваш договор аренды?

— в Арбитражной практике все-таки ситуация не такая однозначная, как может показаться на первый взгляд — разные были определения.

В Вашем случае ключевой момент — часть товара на реализации, т.е. не Ваша собственность. Т.к., Вам препятствуют в доступе именно к этой части товара, необходимо первоочередно сделать две простые вещи:

— составить акт об отказе в допуске к товару с помощью нотариуса,

— уведомить арендодателя письмом (под роспись на Вашем экземпляре со вход. № или почтой с уведомлением, экспресс-почтой) о том, что товар Вам не принадлежит, а подлежит возврату, в связи с чем Вы требуете (просите) обеспечить доступ для вывоза в такие-то сроки.

Имея на руках два последних документа Вы имеете защиту и оправдание перед «товаровладельцем», во-первых, и аргументы для суда, во-вторых.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лина!

Конечно, Ваш арендатор незаконно удерживает товар. Даже если бы он был в залоге — всё равно. Любые действия в отношении имущества должника производятся исключительно на основании судебного акта либо постановления судебного пристава.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о возврате имущества. Если договор аренды заключён между физлицами или хотя бы одна сторона является физлицом, то подавать следует в районный суд. Если же оба юрики — то арбитраж, но это долго...

Сейчас своему арендатору скажите, что долг вернёте, а если у него остаются какие-то претензии, то их надо решать в судебном порядке. Пусть взыскивает с вас задолженность. Но удерживать имущество он не вправе.

Удачи!

Добрый День!

В Вашем Случае, На Лицо Незаконное Удержание Вашего Имущества На Сумму, Превышающую Долговые Обязательства. Обращайтесь В ОВД. Кроме Того, Составляйте Исковое Заявление В Суд В Порядке Гражданского Производства с Требованием об Устранении Препятствий со стороны арендодателя и истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Но При Этом Хотелось Бы Отметить, Что На Сумму Вашего Долга Арендодатель Вправе Удерживать имущество Арендатора. Согласно Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 января 2002 г. N 66 «Обзор практики разрешения споров, связанных с арендой»… 14. Арендодатель вправе удерживать принадлежащее арендатору оборудование, оставшееся в арендовавшемся помещении после прекращения договора аренды, в обеспечение обязательства арендатора по внесению арендной платы за данное помещение.