Налоги после продажи зем. участка - вопрос №100791

Возникли следующие вопросы — Если пенсионерка получает доход от продажи земельного участка (400 т.р.), на участке находится дом и хозблок (для общей картины). Имущество находилось в собственности данной пенсионерки менее 3-х лет. Если быть полностью откровенными, то через день после получения Свидетельств о праве собственности на землю и дом, был подан договор, в регистрационную палату, о купли продажи данного учаска идома. Получается что пенсионерка имела в собственности даные объекты, чуть более суток.

Вопросы:

1) Обязанна ли она подавать декларацию 3-НДФЛ?

2)какой в таком случаи ИФНС начислит налог? 13% от полученой суммы по договору?

3)Придет ли из ИФНС налог по земельному участку?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

В соответствии сп.1 ст. 220 НК РФ, так как  стоимость вашего имущества менее 1 миллиона рублей, налог платить вам не нужно, но декларацию вам заполнить нужно.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Налогом облагается только сумма, превышающая 1 млн рублей. Так что налог Вы не должны платить.

Удачи!