Проблемы с дочкой. Дочери 11 лет. Истерики. Делает все на зло. Не признается в том, что сделала. Не слушается. Хочет, чтобы исполняли все так, как скажет она. Говорит, что мы ее не любим. - вопрос №1008079

Несколько раз уходила из дома.

Ответы

Здравствуйте Наталья!

Вы весьма подробно описали реакции дочери на происходящее в семье. Для корректного ответа на Ваш вопрос также необходимо описать что же такое происходит в Вашей семье, что способно так воздействовать на Вашу дочь. Если Вы не готовы описать это в открытом письме, пишите в чат.

С уважением Виктор

Добрый вечер. Наталья, вы обязаны знать, что ваша дочка  входит в самый сложный, трудный (прежде всего для самого ребенка), подростковый кризис. И девочка ярко демонстрирует своим поведением всю «прелестную» симптоматику «бунтарского», самого длительного и самого сложного. Именно этот кризис характеризуется желанием ребенка:

* быть взрослым (со всеми вытекающими отсюда последствиями, например, курение, прием алкоголя, пробы секса и т.д.),

*протестностью (особенно против контроля любых взрослых)

*автономной самостоятельностью (отказ выполнять требования взрослых),

*проявлением агрессивности и делания наперекор взрослым и принятым правилам и т.д.

Наташа, попробуйте сделать следующее:

*поучиться договариваться с дочкой,

*вместе с ней выработайте правила совместного проживания, например: кто и за что отвечает,

*вместе с дочкой выработайте систему мер поощрения и наказания,

*вспомните про чувство юмора и иронии.

Вашей дочке можно помочь, покажите её детскому психологу/семейному психологу, который откорректирует её поведение (снимет агрессию, оснастит новыми моделями поведения и взаимодействия с окружающими и т.д.).

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.