Архангельская область

Можно своими словами пожалуйста - вопрос №1008711

Доброй ночи уважаемые эксперты.Помогите пожалуйста с вопросом… мама у молодого человека завещала жилье (двухкомнатная квартира) в равных 4х долях сыновьям… которые находились в тот момент в местах не столь отдаленных… мамы не стало((и когда братья освободились… то вступили в право собственности… один из братьев… подарил свою долю другому брату документально(составив устный договор что второй ему выплатит за это какую то сумму) сделка состоялась в ноябре 13года.но деньги брат за долю так и не отдал.может ли даритель вернуть все на свои места… вернуть свою долю? и каким образом это можно сделать.? даритель прописан в квартире до сих пор… имеет ли право кто нибудь из собственников его выписать без его согласия? как вернуть долю? и могут ли выписать? Спасибо

Дополнение автора от 31.03.14 15:58:41

И как же статья о пожизненом праве проживания? нкаким образом можно остаться  быть прописанным в этом жилье.что можно сделать

Ответы

Здравствуйте.

Если дарение происходило через договор дарения и регистрацию перехода права собственности в Росреетре, то признать данную сделку недействительной, даже по суду, будет проблематично, т.к. дарение это безвозмездная сделка и не предусматривает встречного исполнения (уплаты денег).

Если у дарителя сейчас нет права собственности в квартире, то выписать (при его нежелании) его может только суд, как утратившего право пользования.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.