началась 7 неделя беременности, а я заболела!Что делать??? - вопрос №1008773

Боль в левой стороне горла, небольшой насморк, температуры тела от 36,6 до 37,0. Запись к врачу только на среду, записалась, а чем лечиться сейчас? в аптеке посоветовали свечи Генферон по 1 супп. в день и так 2 дня… для поддержания иммунитета. Посмотрела инструкцию, там написано только со 2-го триместра можно принимать! Чем мне лечиться до визита к врачу?? И как это может сказаться на будущем малыше, может ли это привести к остановке развития плода? или я себя зря накручиваю? помогите мне я очень Вас прошу!!! Это первая и очень очень желанная беременность, я очень волнуюсь!

Ответы

Здравствуйте, Татьяна! Не нужна вам никакая поддержка иммунитета сомнительными препаратами! У вас нет риска для ребенка, все беременные переболевают ОРВИ и, как правило, это не отражается никак на состоянии малыша. Если температура будет выше 38, принимайте парацетамол (панадол), сейчас пейте больше жидкости, кушайте овощи и фрукты, разнообразно питайтесь, полощите горло (шалфей, эвкалипт, сода, морская соль), промывайте нос салином или аквамарисом (соленой водой), больше отдыхайте, чаще проветривайте  и увлажняйте комнату,  мойте руки. Здоровой беременности не помешает никакая ОРВИ, и эмбрион будет развиваться нормально. Повода для волнений нет.