Алименты - вопрос №100885

Здравствуйте!

Можно ли взыскать алименты, если не было официального развода? Хотелось бы помочь брату. А проблема вот в чем. В августе 2006 года брат женился, как оказалось, неудачно. В браке была куплена квартира в кредит, т.е. квартира является имуществом банка. В ноябре-декабре 2010 года они окончательно расстались, но официально не развелись. В июле 2011 года мы получили письмо от судебного пристава,а там было приложение письма жены, в котором говорится, что они не сошлись характерами и требует алименты с января 2009 года в размере 1/4 части всех видов доходов, т.к. муж помощи с того времени никакой не оказывает, хотя кредит за квартиру, налоги, коммунальные платежи, дорогущую шубу в подарок — все это оплачивал он. И подскажите, пожалуйста, с чего нам начать данное разбирательство?

Ответы

Во-первых, алименты можно взыскать и до развода. Во-вторых; квартира не может быть собственностью банка, она в залоге.

Следует расторгнуть брак, и разделить имущество и долги после согласования с банком.

А алименты все же придется платить, они направлены на содержание вашего  ребенка, которого вы как и ваша жена обязаны содержать.