Наследство - вопрос №100902

Нужна помощь! Я являюсь владельцем 3/4 долей квартиры. Моей родственнице принадлежит 1/4 доли. В течение 6 месяцев после смерти нашего родственника, она подала заявление нотариусу. Прошло уже 3 года. Однако она так и не оформила все документы. Теперь она желает продать мне свою долю. Нотариус, говорит, что моя родственница должна сначала оформить свидетельство о праве на наследство по закону, послечего тут же нотариус может оформить договор-купли продажи.

У меня 3 вопроса:

1.  Достаточно ли получения свидельства о праве на наследство, чтобы его можно было продать, оформив договор купли-продажи?

2. Может ли моя родственница написать отказ от имущества в мою пользу (при условии выплаты ей желаемой суммы)?

3. Что лучше заключить: договор купли-продажи или дарственную, предполагая, что будет оплачена та сумма, которую запросила моя родственница?

Ответы

Для того чтобы совершать сделки с имуществом, необходимо зарегистрировать право собственности на долю в квартире.

Отказ от имущества можно дать лишь до принятия наследства, в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Вам решать, что для вас лучше дарение или купля-продажа.

Вынужден немного не согласиться с ответом коллеги.

1. Для оформления договора купли-продажи достаточно получить свидетельство о праве на наследство, после чего оформляется договор купли-продажи и подаются документы одновременно и на регистрацию права собственности продавца, и на регистрацию договора купли-продаже и перехода право собственности к Вам, т.е. к покупателю.

2. Отказ от наследства после подачи заявления о его принятии невозможен — закон запрещает.

3. Поскольку родственница не близкая, то при получении доли квартиры по договору дарения Вам прийдется заплатить налог в размере 13% от стоимости доли. Лучше договор купли-продажи доли.

Дополню ответ коллеги по п. 3. Общий совет: старайтесь, чтобы написанное на бумаге соответствовало реальной ситуации. Т.е. не старайтесь прикрывать одной сделкой (дарение) другую (купля-продажа). Кроме того, дарение может оказаться для Вас невыгодным из-за возможной уплаты НДФЛ. Одаряемый платит его в размере 13 % от стоимости подаренного имущества. Исключение — близкие родственники. Вы степень родства не указываете в вопросе. Оформляйте куплю-продажу.