Ребенку 5 лет. При приеме Макропен- 3-и сутки появились красные точки на верхнем веке и сухой кашель. Врач сказал нужно принимать 5 дней минимум? плюс к этому ребенок принимает бронхомунал, эргоферон - вопрос №1009110

тантум верде спрей, нормобакт.  Скажите стоит ли принимать Макропене при таких аллергических признаках на препарат?

Ответы

Здравствуйте.

Антибиотики желательно принимать полным курсом, чтобы избежать антибиотикоустойивости микроорганизмов. К тому же ребенок принимает несколько препаратов и каждый из них может вызывать аллергическую реакцию.

В рамках интернет консультации непозволительно менять назначения очного врача, это может навредить пациенту. Кроме этого, отмена сейчас антибиотика может снизить лечебный эффект и затянуть процесс выздоровления.

Правильнее всего это проконсультироваться с вашим педиатром. Он либо сменит вам схему лечения либо назначит антигистаминные препараты, чтобы купировать явления аллергии и закончить лечение до полного выздоровления.

Буду признательна за оценку ответа.

Здравствуйте!

Красные точки на верхнем веке можно оценить как повышенную чувствительность к какому-нибудь препарату из принимаемых ребенком. Но этим препаратом может быть любой препарат, а не только Макропен.

Вам лучше обсудить с вашим педиатром возможность отмены препаратов: Бронхомунал, эргоферон, тантум верде и нормобакт. Препараты можно либо полностью отменить либо заменить на другие.

Корректно будет, если это установит ваш лечащий педиатр. Если температуры нет и не было, то необходимость в приеме Макропена минимально, но это остается на решении вашего педиатра. При ваших реакциях пропить Макропен все 5 дней допустимо.

Добра и здоровья вам!