Красноярский край

Здравствуйте! У меня такой вопрос, в 2007 году нами (Мной, моим мужем и свекровью) была приобретена 3х комнатная квартира. Она была оформлена в долях... - вопрос №1009391

2/3 на моего мужа и 1/3 на свекровь. Мать мужа в 2012 году оформила дарственную на свою 1/3 долю квартиры на моего мужа. Но 28 января 2014 года муж умер от заболевания рак 4 стадии. На момент оформления дарственной этого диагноза у мужа не было. Сейчас мать хочет вернуть через суд свою 1/3 долю и еще вступить в наследство. Так вот вопрос: может ли она вернуть назад 1/3 долю и при каких обстоятельствах?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Если в договоре дарения не было единственного допустимого в договорах дарения условия, что даритель имеет право отметить дарение в случае, если даритель переживет дарителя, договор дарения ваша свекровь отменить не сможет. Подаренная 1/3 квартиры так же будет в наследственной массе. Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Елена.

Подаренную долю она уже не вернет, т.к. для этого нужно оспорить договор дарения, а сроки ушли.

Но она так же как и вы является наследником первой очереди (родители, жена, дети) и, если муж не оставил наследства, то имеет право на такую же долю наследства как и остальные наследники первой очереди.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.