Для сына мама стала совершенно ненужной вещью, которая только вкусно готовит, как быть? - вопрос №1009400

Моему сыну 6 лет. Он старший. до 2 лет жил с мамой и папой в одной комнате, но в 2 года смотал матрасик и ушёл жить в бабушкину комнату. У нас с мамой давний конфликт, но тогда она убедила меня, что он ушёл из-за того, что в её комнате прохладнее и он там лучше спит. Так они прожил 3 года. За это время ребёнок стал «бабушкиным». Он скорее пойдёт с ней, чем с мамой и папой, потому что родители могут отказать в покупке, а бабушка — нет. 

В прошлом году родился младший ребёнок. Одновременно с этим у старшего ребёнка возник конфликт с тренером по плаванию. Было желание постараться настоять на тренировках у хорошего, но жёсткого тренера, но ребёнка в бассейн возила бабушка и она сказала, что с мальчиком обращаются слишком жёстко и тренера нужно поменять. Поменяли. Потом совсем перестали ходить. А теперь ребёнок совершенно вышел из-под контроля. Если я его о чем-то прошу — он не делает. Если за подобное поведение его наказывает отец — он бежит к бабушке и жалуется. Если отец «перегибает воспитательную палку» и уже я вступаюсь за ребёнка — истерит, чтобы мы не ругались.

Когда сложилась ситуация, что было желание уехать и жить отдельно, то он хотел остаться с бабушкой.

Я понимаю, что я плохая мать, но не знаю, что с этим делать.

Ходили к детскому психологу — говорят всё по возрасту, однако и там бабушка для него ближе. 

Он и сам недавно сказал — вот я тебя люблю потому что ты вкусно готовишь… и всё.

Меня эта ситуация ужасно злит, отца тоже, для бабушки ещё один повод обвинить меня в том, что у меня все плохие и что я из собственного ребёнка сделала врага. 

Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Не нужно ребенка никуда водить. Все, о чем Вы пишете — это проблема взрослых — разберитесь в собственных отношениях с бабушкой. Если Вы примете это решение — то любая помощь будет Вам во благо. 

31.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Константин Шумилин

Читать ответы

Александр Ковальчук

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Дети и подростки
22 ответа
31.12.21
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store