Для сына мама стала совершенно ненужной вещью, которая только вкусно готовит, как быть? - вопрос №1009400

Моему сыну 6 лет. Он старший. до 2 лет жил с мамой и папой в одной комнате, но в 2 года смотал матрасик и ушёл жить в бабушкину комнату. У нас с мамой давний конфликт, но тогда она убедила меня, что он ушёл из-за того, что в её комнате прохладнее и он там лучше спит. Так они прожил 3 года. За это время ребёнок стал «бабушкиным». Он скорее пойдёт с ней, чем с мамой и папой, потому что родители могут отказать в покупке, а бабушка — нет.

В прошлом году родился младший ребёнок. Одновременно с этим у старшего ребёнка возник конфликт с тренером по плаванию. Было желание постараться настоять на тренировках у хорошего, но жёсткого тренера, но ребёнка в бассейн возила бабушка и она сказала, что с мальчиком обращаются слишком жёстко и тренера нужно поменять. Поменяли. Потом совсем перестали ходить. А теперь ребёнок совершенно вышел из-под контроля. Если я его о чем-то прошу — он не делает. Если за подобное поведение его наказывает отец — он бежит к бабушке и жалуется. Если отец «перегибает воспитательную палку» и уже я вступаюсь за ребёнка — истерит, чтобы мы не ругались.

Когда сложилась ситуация, что было желание уехать и жить отдельно, то он хотел остаться с бабушкой.

Я понимаю, что я плохая мать, но не знаю, что с этим делать.

Ходили к детскому психологу — говорят всё по возрасту, однако и там бабушка для него ближе.

Он и сам недавно сказал — вот я тебя люблю потому что ты вкусно готовишь… и всё.

Меня эта ситуация ужасно злит, отца тоже, для бабушки ещё один повод обвинить меня в том, что у меня все плохие и что я из собственного ребёнка сделала врага.

Помогите, пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга! Не нужно ребенка никуда водить. Все, о чем Вы пишете — это проблема взрослых — разберитесь в собственных отношениях с бабушкой. Если Вы примете это решение — то любая помощь будет Вам во благо.