Ростовская область

Газовая компания и подключение к дому - вопрос №1009768

300 p

При подключении газа к дому начались проблемы одна за другой. Оплатил проект, газовики приехали посмотрели говорят проект неправильный, надо переделывать. Говорю переделывайте — они говорят оплачивай 500 рублей. Я уже оплатил, если вы ошиблись это не моя вина, переделывайте за свой счёт.

Отсюда первый вопрос — кто прав и почему?

Далее посмотрел я их смету: расценки завышены в 2-3 раза. К примеру просверлить дырку в стене стоит 400р, я сам могу за 5 минут просверлить эту дырку. Спрашиваю: У меня в соседнем районе есть знакомая бригада газовщиков, которые готовы эту же работу( полное подключение к дому) выполнить ровно в 2 раза дешевле. Наши газовики отвечают работу они выполнить могу , но к газу мы тебя не подключим, и больше ни каких аргументированных ответов.

Поэтому вопрос второй: борзеют или действительно эти работы должны выполнять только они? Могу ли часть работ я выполнить самостоятельно или нанять другую бригаду?

И наконец последнее: в доме уже есть и газовая плита и универсальный котёл. Газовики говорят что это не годится, надо всё купить у них. Цены так же космические. На мой котёл и газовое оборудование к нему у меня есть все сертификаты.

Отсюда вопрос третий: должен ли я покупать плиту(на неё сертификат утерян) или котёл именно у них или могу купить это самостоятельно в магазине и причём опять же в 2 раза дешевле?

8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, говорят — это одно… Вы запросите письменный и мотивированный отказ на принятие проекта разработанного ихними же техническими подразделениями...

Далее Ваши взаимоотношения с данной компанией попадают под действия ФЗ О защите прав потребителя...

Вы как потребитель имеете право в письменной форме затребовать от данной компании смету на выполнение работ, но расчет указанный в данной смете они обязаны Вам обосновать со ссылками на нормативные документы… регламенты выполнения данных работ ( а не просто выдуманные цифры)...

Далее, напишите письменно о том, что подготовительные работы до подключения Вы желаете выполнить силами другой организации и в случае отказа в данном случае подключения также пусть предоставят письменный ответ со ссылками на нормативную и законодательную документацию… если таковой нет, то Вы в судебном порядке обяжите выполнить их все необходимые работы по окончательному подключению...

По вопросу газового котла вновь напишите им запрос о том, что желаете поставить имеющийся у Вас в собственности котел… навязать Вам купить они не имеют право (ФЗ О защите прав потребителя)

Если они считают, что данный котел негоден, то пусть Вам в письменной форме актом предоставят ответ по каким критериям он не подходит, но это все равно не означает то, что Вы обязаны покупать именно у них...

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

1. Если проект делала газоснабжающая организация, то они и должны переделывать, т.к. это их некачественная услуга оказанная Вам.

2. Подключает газовая компания, но за Ваш счёт. Так как подключение их, то и работы выполняют они. А сделаете сами, найдут кучу нарушений. Можно пожаловаться на расценки в ФАС, но будет ли толк неизвестно.

3. А вот котёл и плиту Вы можете купить сами, тут лишь бы они соответствовали стандартам, а у кого куплены, неважно. Здесь газовики неправы и навязывают Вам лишнее.

Для производства работ по монтажу газового оборудования, подводки к дому вы можете привлечь любую организацию, имеющую лицензию для осуществления данного вида работ. А вот саму врезку в трубу и пуск газа с опломбированием оборудования должна осуществить ваша газораспределительная организация, выдавшая технические условия. Ошибки в проекте исправить должен тот, кто их допустил безвозмездно.

Здравствуйте, Виктор! Действия данной компании не правомерны, её сотрудники занимаются произволом!

Во-первых, если они допустили ошибку в составлении проектной докуентации, они её и должны устранить, требования что-то доплатить явно необоснованны!

Во-вторых, все работы по ссоружению газопроводных коммуникаций могут производится не только ими, Вы вправе обратится за выполнением данных работ к кому угодно, а часть работ(например сверление дыр, установка стоек) Вы можете сделать и сами. Только врезку должна сосуществить газовая компания!

В-третьих, это полный бред, что они заставляют у себя покупать газовое оборудование! Вы вправе приобрести его в любом месте, а так же использовать имеющееся при наличии документов на него!

Поэтому, если будут настаивать на том, что Вы перечислили, обратитесь с жалобой в прокуратуру! Желаю удачи! Это не в Новошахтинске происходит? От туда уже неоднократно поступали подобные жалобы.

Виктор, в Вашем случае газовая компания должна только осуществить врезку и опломбирование, причём опломбирование приборов учёта должно быть бесплатным!

Согласно ст.421 ГК РФ  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому Вы вправе заключить договор с любой другой организацией, имеющей все разрешительные документы на данный вид работ, а также купить в любой торговой организации газовые приборы.

Некачественный проект газовиков стоит зафиксировать, для этого потребуйте составления акта, после чего Вы вправе обратиться с иском в суд об исправлении или составлении нового качественного проекта за счет исполнителя.

Действия газовой компании поэтому неправомерны, советую как и один из коллег обратиться в антимонопольную службу Вашего региона.

По поводоу некачественного проекта также вправе обратиться в Роспотребнадзор.

Советую обратиться в органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан: Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей (утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412) 10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей; б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю; в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний; г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде; д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению; е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений; ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

Buh

Я бы на Вашем месте зафиксировал документально все их требования, т.к. в данном случае идет нарушение Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), а если быть точным, статьи 16 этого Закона, согласно которой «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Пусть предоставят свой вариант договора, где будет прописано, что Вы должны у них купить газовую плиту, котел, их бешенные расценки, зафиксируйте на диктофон угрозы, что они Вас не подключат, если Вы этого не сделаете. А потом просто подайте на них в суд, предъявив требование о понуждении выполнения договора в неоспариваемой части, т.е. оказания услуги подключения.

Ну а на некачественно оказанную услугу в полном объеме распространяется статья 29 Закона. Вот Вам ссылка, чтобы не было испорченного телефона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

       Вымогательство имущества (денег) +  «маленькое », невинное («утруска — усушка») мошеничество + возможное злоупотребление служебным положением. Пишите заявление в полицию и просите произвести проверку. Делать это в цивильном порядке неэкономично. Не докажите.