Ростовская область

Газовая компания и подключение к дому - вопрос №1009768

300 p

При подключении газа к дому начались проблемы одна за другой. Оплатил проект, газовики приехали посмотрели говорят проект неправильный, надо переделывать. Говорю переделывайте — они говорят оплачивай 500 рублей. Я уже оплатил, если вы ошиблись это не моя вина, переделывайте за свой счёт.

Отсюда первый вопрос — кто прав и почему?

Далее посмотрел я их смету: расценки завышены в 2-3 раза. К примеру просверлить дырку в стене стоит 400р, я сам могу за 5 минут просверлить эту дырку. Спрашиваю: У меня в соседнем районе есть знакомая бригада газовщиков, которые готовы эту же работу( полное подключение к дому) выполнить ровно в 2 раза дешевле. Наши газовики отвечают работу они выполнить могу , но к газу мы тебя не подключим, и больше ни каких аргументированных ответов.

Поэтому вопрос второй: борзеют или действительно эти работы должны выполнять только они? Могу ли часть работ я выполнить самостоятельно или нанять другую бригаду?  

И наконец последнее: в доме уже есть и газовая плита и универсальный котёл. Газовики говорят что это не годится, надо всё купить у них. Цены так же космические. На мой котёл и газовое оборудование к нему у меня есть все сертификаты.

Отсюда вопрос третий: должен ли я покупать плиту(на неё сертификат утерян) или котёл именно у них или могу купить это самостоятельно в магазине и причём опять же в 2 раза дешевле? 

01.04.14
8 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Виктор, говорят — это одно… Вы запросите письменный и мотивированный отказ на принятие проекта разработанного ихними же техническими подразделениями...

Далее Ваши взаимоотношения с данной компанией попадают под действия ФЗ О защите прав потребителя...

Вы как потребитель имеете право в письменной форме затребовать от данной компании смету на выполнение работ, но расчет указанный в данной смете они обязаны Вам обосновать со ссылками на нормативные документы… регламенты выполнения данных работ ( а не просто выдуманные цифры)...

Далее, напишите письменно о том, что подготовительные работы до подключения Вы желаете выполнить силами другой организации и в случае отказа в данном случае подключения также пусть предоставят письменный ответ со ссылками на нормативную и законодательную документацию… если таковой нет, то Вы в судебном порядке обяжите выполнить их все необходимые работы по окончательному подключению...

По вопросу газового котла вновь напишите им запрос о том, что желаете поставить имеющийся у Вас в собственности котел… навязать Вам купить они не имеют право (ФЗ О защите прав потребителя) 

Если они считают, что данный котел негоден, то пусть Вам в письменной форме актом предоставят ответ по каким критериям он не подходит, но это все равно не означает то, что Вы обязаны покупать именно у них...

01.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

1. Если проект делала газоснабжающая организация, то они и должны переделывать, т.к. это их некачественная услуга оказанная Вам.

2. Подключает газовая компания, но за Ваш счёт. Так как подключение их, то и работы выполняют они. А сделаете сами, найдут кучу нарушений. Можно пожаловаться на расценки в ФАС, но будет ли толк неизвестно.

3. А вот котёл и плиту Вы можете купить сами, тут лишь бы они соответствовали стандартам, а у кого куплены, неважно. Здесь газовики неправы и навязывают Вам лишнее.

01.04.14

Для производства работ по монтажу газового оборудования, подводки к дому вы можете привлечь любую организацию, имеющую лицензию для осуществления данного вида работ. А вот саму врезку в трубу и пуск газа с опломбированием оборудования должна осуществить ваша газораспределительная организация, выдавшая технические условия. Ошибки в проекте исправить должен тот, кто их допустил безвозмездно.

01.04.14

Здравствуйте, Виктор! Действия данной компании не правомерны, её сотрудники занимаются произволом!

Во-первых, если они допустили ошибку в составлении проектной докуентации, они её и должны устранить, требования что-то доплатить явно необоснованны! 

Во-вторых, все работы по ссоружению газопроводных коммуникаций могут производится не только ими, Вы вправе обратится за выполнением данных работ к кому угодно, а часть работ(например сверление дыр, установка стоек) Вы можете сделать и сами. Только врезку должна сосуществить газовая компания!

В-третьих, это полный бред, что они заставляют у себя покупать газовое оборудование! Вы вправе приобрести его в любом месте, а так же использовать имеющееся при наличии документов на него!

Поэтому, если будут настаивать на том, что Вы перечислили, обратитесь с жалобой в прокуратуру! Желаю удачи! Это не в Новошахтинске происходит? От туда уже неоднократно поступали подобные жалобы. 

01.04.14

Виктор, в Вашем случае газовая компания должна только осуществить врезку и опломбирование, причём опломбирование приборов учёта должно быть бесплатным! 

01.04.14

Согласно ст.421 ГК РФ  Граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 

Поэтому Вы вправе заключить договор с любой другой организацией, имеющей все разрешительные документы на данный вид работ, а также купить в любой торговой организации газовые приборы. 

Некачественный проект газовиков стоит зафиксировать, для этого потребуйте составления акта, после чего Вы вправе обратиться с иском в суд об исправлении или составлении нового качественного проекта за счет исполнителя.

Действия газовой компании поэтому неправомерны, советую как и один из коллег обратиться в антимонопольную службу Вашего региона. 

По поводоу некачественного проекта также вправе обратиться в Роспотребнадзор.

Советую обратиться в органы роспотребнадзора, которые вправе принять необходимые меры по устранению нарушений закона в сфере потребления граждан: Положение о федеральном государственном надзоре в области защиты прав потребителей (утв. постановлением Правительства РФ от 2 мая 2012 г. N 412) 10. Должностные лица органа государственного надзора в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право: а) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных организаций, изготовителей (исполнителей, продавцов, уполномоченных организаций или уполномоченных индивидуальных предпринимателей, импортеров) информацию и документы по вопросам защиты прав потребителей; б) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать территорию, здания, помещения и сооружения, используемые изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) при осуществлении своей деятельности, в целях проведения мероприятий по контролю; в) проводить отбор проб и образцов товаров, предназначенных для реализации и реализуемых потребителям, для проведения их исследований, испытаний; г) выдавать изготовителям (исполнителям, продавцам, уполномоченным организациям или уполномоченным индивидуальным предпринимателям, импортерам) предписания о прекращении нарушений прав потребителей, прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений обязательных требований, о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда жизни, здоровью и имуществу потребителей, окружающей среде; д) составлять протоколы об административных правонарушениях в области защиты прав потребителей, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по их предотвращению; е) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушениями обязательных требований, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений; ж) обращаться в суд с заявлениями в защиту прав потребителей, законных интересов неопределенного круга потребителей, а также с заявлениями о ликвидации изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации, импортера) либо о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя (уполномоченного индивидуального предпринимателя) за неоднократное (2 и более раза в течение 1 календарного года) или грубое (повлекшее смерть или массовые заболевания, отравления людей) нарушение прав потребителей.

01.04.14
Сейчас на сайте

Buh

Buh
Эксперт месяца

Я бы на Вашем месте зафиксировал документально все их требования, т.к. в данном случае идет нарушение Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), а если быть точным, статьи 16 этого Закона, согласно которой «условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Если в результате исполнения договора, ущемляющего права потребителя, у него возникли убытки, они подлежат возмещению изготовителем (исполнителем, продавцом) в полном объеме».

Пусть предоставят свой вариант договора, где будет прописано, что Вы должны у них купить газовую плиту, котел, их бешенные расценки, зафиксируйте на диктофон угрозы, что они Вас не подключат, если Вы этого не сделаете. А потом просто подайте на них в суд, предъявив требование о понуждении выполнения договора в неоспариваемой части, т.е. оказания услуги подключения.

Ну а на некачественно оказанную услугу в полном объеме распространяется статья 29 Закона. Вот Вам ссылка, чтобы не было испорченного телефона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо. 

01.04.14

       Вымогательство имущества (денег) +  «маленькое », невинное («утруска — усушка») мошеничество + возможное злоупотребление служебным положением. Пишите заявление в полицию и просите произвести проверку. Делать это в цивильном порядке неэкономично. Не докажите.

01.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
1 ответ
03.05.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store