Незаконная постройка_решение - вопрос №100984

Здравствуйте уважаемые эксперты!
Проживаю в очень старом доме 40-х годов постройки(45-ый-47-ой год). Архитектура дома не предназначена для постройки балконов. Текёт крыша, обваливается фасад и в некоторых местах потолок на втором этаже. По несущей стене идут трещины.

Один очень предприимчивый сосед с наличием денег, но отсутствием видимо ума – разрушил частично несущую стену на втором этаже, сделав проход и начал возведениебалкона.Сделал каркас – без какого либо разрешения.

По совету одного из специалистов этого сайта я обратился с жалобой в администрацию города, в управляющую компанию и в прокуратуру. Админинистрация города приехала с комиссей на место незаконного возведения балкона и оштрфовала виновного, а также вынесла предписание, которое гласит, что самовольная постройка должна быть демонтирована в течении трёх месяцев, в противном случае администрация выставит квартиру с торгов.
Виновник приостановил дальнейшее возведение балкона(остекление и т.п.), однако какой либо демонтаж производить не торопится.

Вопросы:
1. Как обязать нарушителя демонтировать балкон и заделать проход в несущей стене, если администрация не произведёт обещанные выше действия?
2. Если демонтаж произведён не будет и впоследствии поблизости от незаконной постройки развалится несущая стена, и я останусь без крыши над головой, то кто обязан будет и будет ли обязан – предоставить мне новое жильё?



Дополнение автора от 26.07.11 13:26:16

Очень благодарен даному эксперту за помощь!!! Громаднейшее спасибо! Что бы мы простые люди делали без Вас!

Лучший ответ по мнению автора

1. Контролируйте действия администрации. Если виновный не выполнит предписание в установленный срок, требуйте от администрации исполнение следующего шага, связанного с продажи квартиры с аукциона. Либо сразу идите в суд с иском к соседу о принудительном демонтаже незаконной постройки с последующем привлечением к исполнению решения суда службы судебных приставов.

2. В случае разрушения несущей стены и невозможности по этой причине дальнейшего проживания вас в квартире, администрация города будет обязана предоставить вам временное благоустроенное жилье в маневренном фонде на период проведения капитального ремонта, либо предоставить постоянное новое жилье, если дом не подлежит реклонструкции.

26.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store