Право наследования приватизированного жилья - вопрос №100987

   У моей мамы есть квартира, в которой проживал и я с моей семьёй. Квартира была выдана моему, ныне покойному, отцу при его жизни. На тот момент я был несовершеннолетним и, соответственно, жильё выдавалось из расчёта состава семьи: отец, мама, я и младший брат.
   Потом, через 11 лет, я тоже получил квартиру и переехал. Потом грянула приватизация жилья. Я нестал участвовать в приватизации. Теперь квартира приватизирована на маму и младшего брата. Имею ли я право, как наследник на одну треть квартиры?

Ответы

Вы имеете право по смерти на часть имущества наследодателя с братом в равных долях. Поскольку у брата уже есть там доля скорее всего 1/2 и 1/2 вашей мамы Вы имеете право с братом на 1/2 долю мамы. При этом получается, что ваша доля при этом составит 1/4 и 3/4 доли брата.

Поскольку, как следует из вопроса, Ваш отец в приватизации не участвовал, то после его смерти квартира в наследственное имущество не вошла и Вы право на 1/3 в ней не имеете. В остальном согласен с ответом коллеги.