Ростовская область

Добрый день. Я хочу подать на развод и раздел имущества.У нас с мужем есть дом,который был приобретен до нашего официального брака в котором,я... - вопрос №1010071

прописана. На протяжении 15 лет (законного брака) к дому были пристроены постройки. Вопрос: Имею ли я право претендовать на чать дома? Если нет, то на какое имущество при разделе, я могу претендовать?!.

Ответы

Добрый день, Нина. При разделе совместно нажитого имущества Вы имеете право претендовать на половину этого имущества. К совместно нажитому имуществу относится любое имущество, приобретенное супругами в период брака. Исключение из этого правила составляет имущество, приобретенное одним из супругов по безвозмездной сделке (по договору дарения, по наследству, в порядке приватизации и т.п.). Такое имущество будет являться личной собственностью этого супруга и разделу не подлежит. Порядок раздела может предусматривать как раздел вещей в натуре, так и передачу имущества в собственность одного из супругов с выплатой 50 процентов его стоимости другому супругу. Если Вы сможете достигнуть договоренности с бывшим супругом о порядке раздела дома, то в этом случае Вы можете заключить с ним двустороннее соглашение о разделе имущества. Это избавит Вас от необходимости обращаться в суд с исковым заявлением. Всего Вам доброго, не забывайте оценивать лучшие ответы экспертов.

Здравствуйте! Согласно закона имущество приобретенное супругом до брака признается только его имуществом (имущество каждого из супругов). Однако согласно СК РФ, "Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие)".Следовательно вы вправе обратиться в суд с иском о признании дома общим имуществом супругов, а после положительного решения суда подать на раздел дома по ровно. Не забывайте оценить ответ выбрать лучший!