Ростовская область

Добрый день! Необходима консультация по расторжению брака с разделом имущества. Есть ребенок - 6 мес. Плачу алименты по суду. Жена против развода и - вопрос №1010084

отказывается предоставить оригинал св-ва о браке. Разделить хочу потребительский кредит наличными взятый в период брака и оформленный на меня. Какой порядок действий?

Ответы

Несмотря на нежелание Вашей жены расторгнуть брак, судья может предоставить максимум 3 месяца на примирение, после чего брак все равно будет расторгнут. Дубликат свидетельства о браке, Вы вправе получить самостоятельно. Требование о разделе имущественных обязательств Вы вправе предъявить одновременно с требованием о расторжении брака.

Дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей и о расторжении брака, если отсутствует спор о детях рассматривает мировой судья.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Здравствуйте! Обращаетесь в загс, получаете Свидетельство о заключении брака. Далее составляете и обращаетесь в районный суд с исковым заявлением о расторжении брака и о разделе совместно нажитого имущества супругов (долг по кредиту относится к таковому).