как вернуть выделенное мне место в ГСК - вопрос №101023

С 23 ноября 2000 года я являюсь членом гаражно-строительного кооператива, что подтверждается членской книжкой и справкой данной председателем гаражно-строительного кооператива. На основании положений пункта 11 Устава гаражно-строительного кооператива, действовавшего на момент вступления меня в данный кооператив, мне был предоставлен во владение и пользование земельный участок площадью 60 (шестьдесят) кв. м., находящийся на территории данного кооператива, номер блока – 3, номергаража – 1, под строительство гаража. В 2001 году на выделенном земельном участке, я за счёт собственных денежных средств начал строительство гаража: заложил фундамент (семь блоков, балка), вкопал кессон. Однако строительство гаража мне завершить не удалось, поскольку работники некого ИП Васечкина, производившего строительные работы в гаражно-строительном кооперативе устроили стоянку для строительной техники на месте где строился мой гараж. На мои просьбы прекратить парковку строительной техники, ИП Васечкин не реагировал. В дальнейшем, ИП Васечкиным без согласования со мной были проведены работы по увеличению площади моего фундамента до 129 кв.м (он объединил мой учсток и соседний), возвел общие стены, словом на 2 выделенных местах возвел один гараж 120 кв.м.Затем он мне предложил выкупить у него этот гараж, но мне не нужен был гараж 120 кв.м., на мое условие поставить перегородку между его и моим гаражем он не реагировал, на боксе, с его стороны (с торца, гараж крайний)поставлены одни ворота и повешан замок. Я часто уезжаю в длительные командировки и контролировать эту сетуацию возможности особой не было. В 2009 году я узнал что ИП Васечкин с какой то стати продал наш «общий» гараж некому гр-ну Прутикову, который стал членом ГСК значительно позже мея и по документам ему выделен тот же бокс (место) что и мне и он так же платит все взносы как и я. из членов ГСК я не исключался. Как мне вернуть выделенное место в ГСК и продолжить строительство своего гаража (уже потрачены не малые средства на бетон и кессон)в судебном порядке, на что сослаться и нужно ли восстанавливать срок исковой давности?.. Председатели меняются часто, никто вмешиваться не хочет. Заранее благодарен.

Ответы

Добрый день!

Срок исковой давности 3 года. Поэтому если Вам стало известно о том, что гараж был продан, только в 2009 году, значит срок восстанавливат не надо. Кроме восстановления статуса Вам надо просить суд о возвращении в Вашу собственность гаража от добросовестного приобретателя, также требуйте признать договор купли-продажи недействительным. Вам надо собрать Все имеющиеся документы на гараж, а также платежки за членские взносы. Кроме этого обеспечьте свидетелей, которые буду подтверждать Ваши показания. Все что нужно написать в иске, Вы уже написали. Сначала Вы подаёте в суд на нового собственника заявление о возвращении в Вашу собственность гаража от добросовестного приобретателя и признание договора купли-продажи недействительным. ответчиком будет новый собственник. Затем Вы подаёте в суд на ИП с заявлением об устранении препятствии в осуществлении Ваших прав пользования и распоряжения Вашим имуществом. Т.к. дело сложное, советую Вам обратиться к юристу.

Удачи!