наследство - вопрос №101025

Здравствуйте! Моя мама является частным собственником трёхкомнатной квартиры. После её смерти остаются две дочери, муж и внучка, которая находилась у неё под опекой, она хотела оформить завещание на внучку и одну дочь, муж согласен, но не успела. Скажите, как распределится наследование на квартиру и можно ли что-то сделать, чтобы наследство получили те, кого она хотела указать в завещании? Спасибо.

Ответы

Добрый день!

Муж и две дочки приобретут наследство в равных долях. Не понятно только, внучка — это дочка одной из двух дочерей матери? Или она ещё от кого-то? В первом случае, наследовать будут, как я сказал Выше. Во втором, внучка может наследовать по праву представления, если её отец или мать уже умерли.

Чтобы сделать, как она хотела, надо, чтобы муж и другая дочка отказались от наследства в пользу другой дочки и внучки. Но это можно сделать, только если они согласны.

Удачи!