Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Может ли собственник 1/2 доли кв-ры продать свою долю третьему лицу,если второй собственник 1/2 данной квартиры намерен купить долю первого собственника, но не согласен со стоимостью продаваемой доли? - вопрос №1010295

При этом собственники долей не были и не зарегистрированы в браке, нет детей, все совершеннолетние. Кроме того, собственник, продающий 1/2 долю, вкладывал по факту на покупку квартиры всего 1/3 от стоимости квартиры, но по документам доля указана как 1/2. Может ли он продать третьему лицу долю по цене 1/2 доли квартиры, если второй собственник согласен купить эту долю но по цене 1/3 доли (как и было вложено по факту первым собственником в стоимость квартиры)?

Ответы

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Тем самым, стоимость своей доли определяет сам участник долевой собственности равно для всех покупателей.

01.04.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store