Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Может ли собственник 1/2 доли кв-ры продать свою долю третьему лицу,если второй собственник 1/2 данной квартиры намерен купить долю первого собственника, но не согласен со стоимостью продаваемой доли? - вопрос №1010295

При этом собственники долей не были и не зарегистрированы в браке, нет детей, все совершеннолетние. Кроме того, собственник, продающий 1/2 долю, вкладывал по факту на покупку квартиры всего 1/3 от стоимости квартиры, но по документам доля указана как 1/2. Может ли он продать третьему лицу долю по цене 1/2 доли квартиры, если второй собственник согласен купить эту долю но по цене 1/3 доли (как и было вложено по факту первым собственником в стоимость квартиры)?

Ответы

Добрый день!

Согласно п.1 ст. 250 ГК РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Тем самым, стоимость своей доли определяет сам участник долевой собственности равно для всех покупателей.