Простите, а кто выступает в роли священника? Вопрос у меня такой. Возможно его уже много раз задавали и возможно именно в той форме что задам я, но... - вопрос №1010413

ответ я не увидел (при легком просмотре). А существует ли Бог? Да мы знаем, что Господь нам дал право выбора и мы сами выбираем что делать и как поступать, но; 1. Ведь считается что дети они чисты как ангелы — тогда почему они гибнут? понимаю, что во время войны гибнут взрослые — за грехи, но дети то почему? 2. Я отец своего сына (как мы знаем Господь отец всех людей) и я никогда не накажу маленького сына за то что он взял спички, и разжег костер, которые я положил перед ним. ТО есть я хочу сказать что же за отец такой, коотрый сам оставляет розетки открытыми, а потом ругает своих детей за то, что они суют туда пальцы. Если Бог нам дал право выбора, то почему он потом отправляет нас в ад за то, что мы что-то сделали не так.

Ответы

В традиции доказательств существования Бога наиболее известны пять доказательств существования Бога или «пять путей» Фомы Аквинского  (1225-1274):
1. «От движения – к Перводвигателю».
2. «От связи причин и следствий – к Первопричине».
3. «От случайности – к Необходимому Существу».
4. «От несовершенств в мире – к Абсолютному совершенству».
5. «От целесообразности в мире – к Устроителю мира».

Доказательство первое: В природе происходит движение. Ничто не может начать двигаться само по себе, для этого требуется внешний источник действия. Бесконечный поиск источника предыдущего действия бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, являющееся первоначальным источником всякого движения, не будучи само по себе движимо ничем иным. Это и есть Бог — недвижимый Движитель.

Доказательство второе, космологическое: Каждое следствие имеет свою причину. Бесконечный поиск предыдущей причины бессмыслен. Следовательно, должна существовать «беспричинная причина», первопричина всего последующего. Это и есть Бог.

Доказательство третье: Все предметы мира находятся во взаимосвязи и взаимоотношении друг с другом, и их существование возможно только во взаимосвязи и взаимоотношении. Однако бесконечный поиск предшествовавших друг другу взаимоотношений и взаимосвязей бессмыслен. Следовательно, должно существовать нечто, абсолютно независимое и совершенно самодостаточное. Это и есть Бог.

Доказательство четвертое, онтологическое: В окружающем мире наблюдается последовательное иерархическое возрастание сложности строения предметов и существ (например, от насекомого до человека), нескончаемое всеобщее стремление к совершенству. Следовательно, должно существовать нечто абсолютно совершенное, являющееся источником всякого совершенства. Это и есть Бог.

Доказательство пятое, телеологическое: В окружающем мире наблюдается определенный порядок и стройность, происхождение которых невозможно приписать самому миру. Этот порядок заставляет предположить существование некоего разумного организующего начала, установившего этот порядок. Это и есть Бог.

Эти пять доказательств существования Бога Фомы Аквинского традиционно используют католическиебогословы в качестве подтверждения факту Его существованию. На протяжении веков доказательства бытия Бога формулировались не только богословами, таким как Фома Аквинский, Ансельм Кентерберийский, Мальбранш и др., но и философами – Платон, Аристотель, Декарт, Лейбниц и т.д.

Бог в ад ни кого не отправляет, он показывает дороги, и предупреждает куда они ведут, а человек сам выбирает путь. Но мало того, Он дает возможность полностью изменить пункт назначения даже если человек всю свою жизнь шел по дороге ведущей в ад.

Дорогой Дмитрий! С первых дней создания мира Господь дал человеку разрешения и запреты. Все что Он заповедал нам — посилу человеку. Если Вы говорите ребенку — не трогай это, это плохо! Но он вас не слушает, Вы применяете наказание для того, чтобы в следующий раз он уже наверняка выполнил Ваши требования. Если Вы так не поступите, значит Вы подвергните ребенка опасности. Вы можете убрать все «розетки» в доме, но тогда ребенок найдет их в другом месте. Бог не ограждает нас от греха, а дает мудрость справляться с ним. Господь милостив и прощает нас за грехи, если мы раскаиваемся в них. Но если мы вообще игнорируем Его Слово, то тогда нас действительно ждет ад. Но виноваты в этом будем лишь мы сами. А по поводу погибающих детей не переживайте, не забывайте что смерть, есть лишь смерть тела, но душа наша вечна.28 И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.(Матф.10:28) И дети эти уже с Господом:14 Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное.(Матф.19:14). И помните:7 Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет:8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.(Гал.6:7,8). Мир Вам и пусть Господь благословит Вас!

Здравствуйте, такие вопросы будут не поняти и зададуться только по одной причине хотите сравнить Бога с человеком которое совершенно не приемлемо и запрешено. Гаспод не похож ни на каго и нет ни каго равного Ему. Даже  наука показало что человек макимум использует 20% своего ума. Это означаеть что не понят и не знать чего та это в принципе не плохо Бог самый умный и щедрый и знает то что мы не знаем и знает то что мы внутри сердца говарим и поэтому быть не довольным  каким либо решениям… Бога глупо

Здравствуйте Дмитрий.

Вот смотрите вы что пишите === Ведь считается что дети они чисты как ангелы — тогда почему они гибнут? === видите надо еще понять, а если гибнут дети, то кто одевает скорбный венец, так же ведь часто бывает, вот она есть потеря, потерял свое дете, вот когда начнаются вопросы у родителей, а почему я потерял своего ребенка, а за что это такое наказание мне, ведь уже совсем в другое настроение попадаешь когда потери есть. Видите вот когда начинаются вопросы. и уже начинаются поиски ответов, вот когда начинает разбор полетов, так же делают, когда разбивается самолет все разберут до секунды, и находят причины аварии, то и тут вот она потеря, и нужно понять почему такое случилось, видите тут вопрос о ребенке не идет, он в раю, а вот они есть те кто остался на земле, и кто одел тарурный венец, вот он пошел когда разбор жизни, вот когда еще появляются родители в церкви, вот когда приходят к БОГУ и хотят понять, почему такое случилось, и вот где могут получить утешение. Видите да дети они чисты, но видите те кто окружают, кому БОГ подарил детей, вот они могут быть не чисты. Допустим на вашем примере. Не было вас на свете, вы еще не родились, не было и ЛЮБВИ к вам ваших родителей, как только вас зачали, как только вас родили, то видите вот и ЛЮБОВЬ родителей к вам появилась в их сердцах, видите свою ЛЮБОВЬ к вам ваши родители сами не сделали, свою ЛЮБОВЬ к вам ваши родители получили в ДАР от БОГА. Видите способность ЛЮБИТЬ это есть ДАР БОЖИЙ, получил в сердце ДАР ЛЮБВИ подарком, то такое состояние сердца становится, что становишься способным ЛЮБИТЬ И БЫТЬ ЛЮБИМЫМ И БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ. Видите вот так когда то БОГ подарил вам жизнь и вас подарил вашим родителям, и вот так БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС вас через ЛЮБОВЬ родителей начал сопровождать в этом мире. Видите вот он БОГ по отношению к вам когда то с рождения находился в сердцах ближних, вы вот посмотрите, какой пригляд за немощными детьми, ведь ни чего не могут, мама для них, и еда, и одежда, и руки и ноги, и глаза и уши, всем является мама для малыша, и получают дети все во время, во время меняются пеленки, во время накромлены, одеты обуты, не сеют ни жнут, но всем их БОГ ЛЮБОВЬ снабжает через ЛЮБЯЩИХ родителей, а дальше уже родители они должны вам были дать христианское воспитание, и научить жить. Родители должны вас научить, что такое хорошо, а что такое плохо, родители должны пройти все заповеди, и это надо посеять ведь в сердце ребенка, как надо себя вести по заповедям БОЖИИМ, потому есть такие заповеди, которые если нарушишь, допустим заповедь НЕ УБЕЙ, НЕ УКРАДИ, и т.д. то можно всю жизнь провести в тюрьме, а есть такие заповеди, которые если не выполнять, допустим если не проявлять ЛЮБОВЬ к ближним, то можно нарваться на разные инфаркты, инсульты, а есть заповеди если которые не соблюдать, допустим НЕ ПРЕЛЮБОДЕЙСТВУЙ, то можно нарваться на спид, это когда живой, и уже как мертвый по настроению, и т.д. видите вот она ЛЮБОВЬ родителей к вам, вот он БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС по отношению к вам находился с рождения в ЛЮБВИ ваших родителей, видите ваша жизнь была в руках ваших родителей, когда вы были немощны. Видите, и уже дальше ваша безопасность она зависила от ЛЮБВИ родительской, от того, сколько БОГА имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСА ХРИСТА в их сердце. Потому видите где есть ЛЮБОВЬ тут как тут и враг, и он тоже хочет участвовать в воспитании детей, и враг он тоже хочет жить в сердце, но у врага другие планы на детей, и их родителей. А как враг может попасть в сердце, как враг может украсть ДАР ЛЮБВИ, как может украсть враг способность ЛЮБИТЬ детей у родителей, а враг он может попасть в сердце, если нарушаются заповеди и законы БОЖИИ, если изменяем БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением, видите вот они есть ворота через которые враг попадает в сердце, а как только враг через грех попадает в сердце, то враг он себя без работы не оставит, у врага наши расстройства, наши муки, наш ад на земле, это есть урожай врага, это есть план врага на нашу жизнь. Как только враг скапливается в грехах в сердце, то видите уже родители с врагом воспитывают своих детей, уже вот она злоба тут как тут, уже вот он недосмотр может быть, вы же видите по телевизору показывают, как только родители попадают в страсти, пьянку наркоманию, то дети могут просто погибнуть, видите вот он где БОГ ЛЮБОВЬ находится по отношению к детям, БОГ находится в сердце ЛЮБЯЩИХ родителей, и как только родители попадают в грех, и как только враг поселяется в грехе в сердце родителей, то уже БОГ ЛЮБОВЬ по отношению к детям и их родителям находится вне сердца родителей, да ЛЮБОВЬ и БОГ он в сердце есть, но его недостаточно, что бы ребенок был в безопасности, то видите вот когда может получится потеря детей. Вот он выбор родителей, вот они есть заповеди и законы БОЖИИ, вот он есть запрет БОЖИЙ в заповедях, и как только по своей свободной воле, решил, что можно нарушить заповедь, вот он выбор таков родительский, видите уже выбрал грех, потому раз такова свободная воля, а БОГ ЛЮБОВЬ дал право человеку быть творцом своей судьбы, то уже БОГ он не может сопровождать не послушного, и уже БОГ он отходит от того кто ослушался, уходит из его сердца, ну так решил хозяин своей души, своего сердца, таков сделал выбор, потому уже БОГ ЛЮБОВЬ дает возможно врагу подступиться и поселиться в сердце, и уже это враг ведет на грех. Видите вот так получается потеря ХРИСТА из сердца, ВОТ ТАК МЕНЯЕТСЯ СОСТОЯНИЕ СЕРДЦА, ВОТ ТАК МЕНЯЕТСЯ СОПРОВОДАЮЩИЙ, РОДИТЕЛЕЙ И ДЕТЕЙ, вот так уже защита детей уменьшается. чем больше грехов, тем более беззащитными становяться дети, потому уже у врага свой план на детей, потому враг он становится способным готовить для своего царства мук. Потому что получил котрольный пакет управления родителемя, семьей. Потому уже вот так через родительские сердца враг имеет доступ к детям напрямую, видите вот он уже другой путеводитесь как для родителей, так и для детей. Потому видите когда в родительских сердцах скапливается много грехов, и если родители не христиане, не ведут христианский спасительный образ жизни, то видите враг он свою силу сосредотачивает на том, где можно много снять урожая, а урожая снять можно уже с того, что если дети попадут в какие то страсти, будут не послушными и т.д. Видите уже вот он враг и родителями начинает командовать, вот он враг он и детьми начинает командовать, так враг с родителей снимает их урожай расстройств. И вот так уже родители уже могут жить как в аду, тут на земле, видите враг он уже ад на земле в начале устроит, видите БОГ ЛЮБОВЬ он то тут не при чем, вот она есть свободная воля, о которой вы пишите, так решил владелец своей души, выбрал грех пред БОГОМ, и выбрал, что лучше пусть враг ведет, так решил не выполнять заповеди и законы БОЖИИ, так решил, изменять БОГУ ЛЮБВИ делом словом и помышлением. Вот и все, а враг он сразу же начинает действовать, и вот они муки расстройства тут как тут, а потеря детей, это есть самая большая мука, самые большие расстройства, а дальше уже из земного ада, враг легко уводит и в небесный рай, и вот так через страсти многие быстро попдают в ад. А вот христиане стараются всегда на каждый день и час, что бы в сердце всегда жил ХРИСТОС, потому сами по своей воле делаются РАБАМИ БОЖИИМИ, стараются выполнять заповеди и законы БОЖИИ, стараются не изменять БОГУ ЛЮБВИ ни делом ни словом ни помышлением, ВИДИТЕ ВОТ ОНА УЖЕ ДРУГАЯ СВОБОДНАЯ ВОЛЯ, БОГУ УГОДНАЯ, и этому учат своих детей, видите уже защита БОЖИЯ для детей, и свое счастье в будущем, закладывается в воспитании, уже родители водят своих детей в церковь, стараются научить заповедям БОЖИИМ, потому знают, что когда вырастет ребенок, и будет взрослым, то уже вылетит из гнезда родительского, и уже БОГ он уже если с рождения был больше в окружающих, то уже когда стал взрослым, то уже БОГ он уже должен поселится в сердце уже взрослого ребенка. Видите уже взрослые дети должны принимать такие решения в жизни, что бы БОГ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС оказывался в их сердце, а это уже надо жить по заповедям БОЖИИМ, и если получилось, что согрешил, то вот она есть больница ХРИСТОВА, церковь, то надо идти в церковь, и надо поменять состояние своего сердца, надо через исповедь и покаяние очистить свое сердце, и через причащение принять ДАР ЛЮБВИ, САМОГО БОГА в свое сердце, видите вот он сопровождающий который подарил жизнь, и это БОГ ЛЮБОВЬ ИИСУС ХРИСТОС, который с рождения сопровождал через ЛЮБОВЬ родителей, уже у взрослого ребенка должен жить в его сердце, и уже вот они будут безопасные пути проложены уже и для взрослого ребенка. И если родители научили своего ребенка жить с БОГОМ, то уже и расстройств за своих детей не будет, потому что дали такое воспитание. Видите дети и родители он связаны, и родители они отвественны за детей. Потому если гибнут дети, то уже для родителей, это есть как наказание. Да дети их вины нет, есть вина родителей, есть воспитание, то что закладывается, или когда есть малыш, то если родители взяли и не накормили малыша, или взяли и бросили их в холоде и т.д. по разному враг, когда попадает в сердце через грех, пытается украсть детей у родителей. Видите все это план врага устроить ад, это враг крадет не дает. мучает расстраивает и т.д. Видите попасть в ад, или в рай, жить с врагом, или с БОГОМ имя которому ЛЮБОВЬ ИИСУСОМ ХРИСТОМ решает оказывается наша свободная воля. Когда своей свободной волей, выбрал ослушаться, выбрал грех, значит выбрал для себя сопровождающего врага, видите уже христиане знают, что враг он в ад поведет, вы как бы так задали вопрос, вроде бы вот взял выбрал грех, выбрал врага, а БОГ ЛЮБОВЬ он должен взять оправдать и потом забрать к себе в рай, если для себя выбрал папу врага грех, то вот он папа в свое царство мук и поведет, видите для того что бы попасть в рай, это есть другой путь, и другая свободная воля должна быть, что бы оказаться с БОГОМ. Потому видите человек сам решает, в ад ему идти или в раю оказаться с БОГОМ ЛЮБОВЬЮ.

Простите.

БОГ ВАМ В ПОМОЩЬ.