Пензенская область

Здравствуйте. Хочу купить фотокабину и арендовать небольшую площадь где-то(вокзал или Т/Ц). Как я понимаю должна открыть ИП и платить налоги, подскажите пожалуйста, что это за налоги, какие суммы. - вопрос №1010416

Ответы

Вам нужно выбрать по какой системе налогооблажения вы будите соостоять  , по упращенке (УСН) или по вмененке.

Режим налогообложения УСН (УСНО) – это вид налогового режима для организаций малого бизнеса. Порядок применения упрощённой системы налогообложения регулирует глава 26.2 Налогового кодекса. При работе на упрощённой системе организации освобождаются от уплаты налога на прибыль и имущество, НДС,индивидуальные предприниматели  — от уплаты НДС и НДФЛ, а также налога на имущество физлиц в отношении имущества, используемого в деятельности. Но использование режима налогообложения УСН не освобождает полностью от уплаты налогов. Налогоплательщик сам выбирает объект, с которого будут удерживаться налоги:

  • либо 6% с доходов, в данном случае базой налогообложения являются доходы, и сумма налога по УСН зависит только от них, расходы не учитываются;
  • либо 15% с разницы между доходами и расходами. В этом случае объектом налогообложения является доход, уменьшенный на величину расхода. Для налогоплательщиков с объектом «доходы минус расходы» субъекты Российской Федерации вправе устанавливать дифференцированные ставки налога — от 5 до 15%.

Объект налогообложения — вмененный доход налогоплательщика. Налоговая база — величина вмененного дохода.

Вмененный доход = базовая доходность по определенному виду деятельности за налоговый период * физический показатель изображение из вопроса, характеризующий данный вид деятельности.

Базовая доходность корректируется (умножается) на коэффициенты К1 и  К2.

К1 - устанавливается на календарный год — коэффициент-дефлятор.  В 2013 году равен 1,569 (Приказ Минэкономразвития №707 от 31.12.10)

К2 - корректирующий коэффициент базовой доходности, учитывающий совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности (ассортимент, сезонность, режим работы, величину доходов и т.д.)
Значения К2 определяются правовыми актами муниципальных районов, городских округов, городов для всех категорий налогоплательщиков в пределах от 0,005 до 1 включительно.

Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведена постановка на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД, рассчитывается начиная с даты постановки на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.
Размер вмененного дохода за квартал, в течение которого произведено снятие налогоплательщика с учета в связи с прекращением предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, рассчитывается с первого дня налогового периода до даты снятия с учета в налоговом органе в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Воспользуйтесь сайтом  www.snezhana.ru/  очень хороший сайт, в нем есть и документы  и расчет деклараций, нововведение и изменение в бух. учете

Не забывайте проставлять оценки, если  ответ вас удовлетворил