Республика Башкортостан

Халатность Судебных приставов - вопрос №1010458

Здравствуйте уважаемые эксперты! В 2013 году по моему заявлению судебным приставом-исполнителем УФССП было возбуждено исполнительное производство в отношении физического лица о взыскании денежных средств за причинение ущерба в ДТП. С момента возбуждения исполнительного производства я от судебных приставов не получил ни одного документа. Не выдержав, я позвонил в УФССП и выяснилось, что спустя 3 месяца исполнительное производство было приостановлено, т.к. судебными приставами не было установлено местонахождение должника. Исполнительный лист направлен судебным приставом по почте России по моему прежнему месту жительства. Исполнительный лист, не по месту предыдущего места жительства, не в отделение почты России по данному участку – не поступал. Таким образом, получается, что исполнительный лист был утерян по непонятным причинам, а повторно, его в суде могут выдать только после доказательства причины его утраты. Подскажите как быть в данной ситуации. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте. Для начала, напишите жалобу в УФССП, изложите свои доводы. Судебный пристав может сам обратиться в суд о выдаче дубликата исполнительного листа. Укажите этот факт в своей жалобе. Также можете обратиться в прокуратуру, т.к. они осуществляют контроль над деятельностью судебных приставов. Либо, обращайтесь в суд о выдаче дубликата самостоятельно, необходимо будет привлечь в качестве третьего лица судебного пристава, у которого находилось исполнительное производство.

С уважением