Московская область

Добрый вечер. Я являюсь собственником 2-х комнатной квартиры. Со мной прописана и проживает дочь (20 лет). Я оформила постоянную прописку подруге (по... - вопрос №1010479

предварительной договоренности на 3 месяца). Могу ли я ее выписать не ставя ее в известность по прошествии этого срока?

Ответы

Добрый вечер!

При отсутствии согласия на добровольное снятие с регистрационного учета из Вашей квартиры, а также при отсутствии Вашей подруги, Вам придется обратиться в суд с исковым заявлением об утрате права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета.

 По другому выписать не сможете.

В соответствии с п.6.15 Инструкции «О применении правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утвержденной Приказом МВД РФ от 23.10.1995 года №393 снятие граждан с регистрационного учета по месту жительства в случаях признания их безвестно отсутствующими, выселения из занимаемых жилых помещений или признания утратившими право пользования жилыми помещениями, обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации, а также неправомерных действий должностных лиц при решении вопроса о регистрации, производится на основании представленных заинтересованными физическими и юридическими лицами надлежаще заверенных копий вступивших в законную силу решений судов.