работа в офисе при температуре выше 32 градусов - вопрос №101052

Здравствуйте, скажите пожалуйста при какой температуре в офисе сокращается режим работы? И если при сокращается режим работы при высокой температуре в офисе влияет ли это на зарплату?

Ответы

Добрый день!

Сущесвуют «Гигиенические требования к микроклимату производственных помещений. СанПиН 2.2. 4.548—96»,  согласно которым при восьмичасовом рабочем дне температура воздуха в офисном помещении должна составлять 23—25°С в теплое время года и 22—24°С в холодное (при относительной влажности 40—60%). Отклонение от нормы разрешено лишь на 1—2°С. Допустимое колебание температуры во время рабочего дня — не больше 3—4 °С.

Итак, вы обязаны отсидеть на работе все положенные 8 часов, только если в кабинете не больше 28°С. С каждым лишним градусом сокращайте свой рабочий день на час: 29°С — 6 часов, 30°С — 5 и далее по убывающей. А когда жара в кабинете достигнет 32,5°С — имеете законное право удалиться уже через час.На зарплату это не влияет. Пусть работодатель устанавливает кондиционер или хотя бы вентилятор.Удачи!