Московская область

купили авто в атц буденовский. за машину просили 350 т р сторговались на 348. машина была на комиссии и заплатили еще 52 т р итог 400. приехали в... - вопрос №1010565

сервис и узнали что нужна замена деталей на 15 т р и плюс разборка салона и сварка дырки в кузове. можно ли потребовать с них возместить весь ремонт или хотя бы часть?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если данные недостатки не были оговорены продавцом при продаже, то Вы вправе предъявить требования, предусмотренные п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона): от возврата денег (если не прошло 15 дней) до возврата части денег либо безвозмездного устранения недостатков.

И нужно помнить, что автомобиль является технически сложным товаром, Перечень которых согласно последнему абзацу п.1 ст.18 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) утверждается Постановлением Правительства, а именно Постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 г. N 924. В соответствии с той же ст.18 Закона по истечении 15 дней после передачи такой товар можно вернуть или обменять только в трех случаях:
1) обнаружение существенного недостатка товара (существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки);
2) нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (согласно п.1 ст.20 Закона — максимум 45 дней, если нет соглашения об обратном);
3) невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Предъявите продавцу соответствующее требование в письменном виде. Заявление подавайте в двух экземплярах, на одном из которых (Вашем) добейтесь проставления отметки о принятии с печатью, датой, подписью и фамилией принявшего лица, а также входящим номером. А в случае отказа фиксируйте его на видео в присутствии двух свидетелей, а претензию отправляйте заказным письмом с уведомлением и описью вложения, а по результатам видеозаписи оформите акт о произведении видеозаписи за Вашей подписью и подписью двух свидетелей, составленным в произвольной форме с указанием места и времени событий, зафиксированных в нем.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.