Ставропольский край

Как продать квартиру если не известно местонахождение одно из владельцев долей? - вопрос №1010693

Здравствуйте! У меня проблемы довольно объемные, но если можете хоть немного помогите разобраться:

1. Мой покойный дедушка был почетным железнодорожником, и предприятие издало приказ о вселении его в общежитие (на руках из документов только приказ от 1997 года, но больше ничего и не было). Он в этой общаге не жил и в положенное время не прописался и не приватизировал комнату, т.е. собственником не являлся. Прошло 16, он решил оформлять, но в паспортном столе ему ответили, что время положенное на прописку и оформление ушло, срок годности приказа типа истек. Все, на этом вопрос закрыли. Он умер, завещание написал на все имущество на мое имя. Но так как комната в общаге ему официально не принадлежала, я в наследство ее не получила.  Комната получилась бесхозная. В ней живет моя мать, отношения с которой я абсолютно не поддерживаю.  За коммунальные услуги пока жила — платила. Но проблема в том, что она уехала в другой город, куда неизвестно. Сейчас в ней живут посторонние люди. За коммуналку никто не платит.  Не повесят ли коммунальные службы все долги за эти годы на меня? Подскажите, может все-таки я могу претендовать на эту комнату как наследник?  Или время упущено?

2.Есть 4-ех комнатная квартира, приватизированная на 3-их: я, моя бабушка и мать. Мы имеем равные доли.  Свою долю я получила по завещанию от дедушки. Я в этой квартире не живу и мать тоже. В ней живет только бабушка, которая не в состоянии оплачивать огромную коммуналку. Именно по этой причине мы с бабушкой хотим ее продать. Но как я писала ранее -мать уехала в неизвестном направлении. Как нам быть? Мы хотим выкупить ее часть квартиры, т.к. продавать только свои части не имеет смысла (мы живем в маленьком городе, кому нужна доля в квартире с непонятными соседями...). За коммунальные услуги в этой квартире никогда в жизни она не платила.Подскажите пожалуйста, куда нам обращаться… с чего начать?

Заранее огромное спасибо за ответ!

Лучший ответ по мнению автора

Уважаемая Наталья! Если Вы не были зарегистрированы и не проживали в комнате, то коммунальные долги на Вас никто не «повесит». А стать собственником комнаты как наследник у Вас не получится, поскольку на момент смерти деда комната ему не принадлежала, и, следовательно, он не мог завещать ее Вам.

По второму вопросу: Просто так продать долю матери не получится. Думаю, что необходимо Вашу мать признать безвестно отсутствующей. Статьи 42-43 Гражданского кодекса предусматривают, что гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц — первое января следующего года. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом. После этого распорядиться имуществом матери будет проще.

02.04.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олег Павлецов

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store