зарплата беременной - вопрос №101091

  Здравствуйте! Я работаю в государственном учреждении. Ставка зарплаты — 4400 рублей плюс 600 рублей приплачивают за вредность ежемесячно. В данный момент я беременна, сообщила работодателю о беременности за 2 месяца до ухода в декрет. Сейчас отдала работодателю листок нетрудоспособности для выхода в декрет, а мне говорят, что вычтут из декретных денег 9 раз по 600 рублей (5400) за то,что мне не должны были всю беременность за вредность доплачивать. Еще и накричали на меня, что я нарушила закон. Правомерно ли это? Екатерина

Ответы

Добрый день!

Вы в данном случае закон не нарушили, как в принципе и Ваш работодатель, потому что он не знал о Вашей беременности. Просто в соответствии со ст. 253 ТК РФ, работа беременных женщин во вредных условиях ограничена, но не запрещена! Тем более он не вправе вычитывать деньги из декретных, т.к. Вы по факту отработали во вредных условиях. Не имеет значения, что Вы были беременны.

Удачи!

Намерение работодателя (угрзы вычетами) незаконны. Если вдруг это произойдет, то вы смело можете подавать жалобы в Гострудинспекцию и прокуратуру, а также обращаться в суд с иском о взыскании вычтенных сумм, а также процентов за несвоевременную выплату полных сумм и компенсации морального вреда.