Как переоформить квартиру? - вопрос №101092

Подскажите, как отец может переоформить квартиру на сына безвозмездно (дарственно) в г. Москве?

Сколько это стоит?

Как здесь можно сэкономить средства?

Через какое время с этой квартирой можно будет совершать финансовы операции (продажа, кредит под залог и т.п.)?

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Отец, являющийся собственником квартиры, вправе совершить с квартирой сделку дарения, в которой одоряемым будет его сын. При этом сын, став новым собственником квартиры, налог на доходы физического лица платить не должен.

Необходимыми расходами за оформление сделки дарения и регистрации перехода права собственности в УФРС будет только госпошлина.

Возможные расходы: оплата в БТИ изготовления кадастрового паспорта квартиры, поэтажного плана и экспликаци, если их или срок годности истек.

Факультативные расходы: привлечение посредников (юристов, риэлторов) для подготовки договора дарения, сдачи и получения документов в БТИ, УФРС, нотариальные услуги.

С момента перехода права собственности от отца к сыну, сын вправе совершать сделки со своей недвижимостью.

В дополнение к коллеге. Если при этом сын решить продать квартиру до истечения трех лет со дня регистрации его права собственности на квартироу, то он может «попасть» на необходимость уплаты налога на доходы физических лиц.